16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 7967
  • RTS1129.50
5 июля 2016, 20:16 Политика

«Брекзит»: пейзаж после битвы

Лента новостей

Все перевернулось: брекзитерам позволительно успокаивать, а политическим тяжеловесам, выступавшим за ЕС, приходится оглядываться на тех, кто против. Сказывается инерция кампании вокруг «Брекзита», когда вопрос об иммиграции оказался решающим эмоциональным фактором, давшим победу сторонникам выхода из Европейского союза

Фото: Phil Noble/Reuters

Несколько штрихов к европейскому пейзажу после битвы за «Брекзит». Пока в руководстве правящей консервативной партии идет борьба за место лидера и премьер-министра, главные кандидаты опасаются делать высказывания, которые могли бы успокоить граждан ЕС и других иностранцев, живущих и работающих в Британии. Во всяком случае, о том, что статус граждан ЕС в Великобритании станет предметом будущих переговоров с Брюсселем, заявила Тереза Мэй, министр внутренних дел и пока ведущий претендент на пост лидера.

Чудеса, но другой кандидат, министр энергетики Андреа Ледсом, сторонница выхода из ЕС, представляющая крайне правый фланг тори, заверила европейских мигрантов, что им ничего не грозит — по ее словам, все будет как и до «Брекзита», не стоит волноваться. Все перевернулось: брекзитерам позволительно успокаивать, а политическим тяжеловесам, выступавшим за ЕС, приходится оглядываться на тех, кто против. Сказывается инерция кампании вокруг «Брекзита», когда вопрос об иммиграции оказался решающим эмоциональным фактором, давшим победу сторонникам выхода из Европейского союза.

Все же, у многих вызывают тревогу вплеснувшиеся наружу настроения против всех «неправильных» — по языку, или цвету кожи, или религии. Архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби в парламенте выразил сожаление, что кампания проявила столько «яда и ненависти» в обществе (руководителям Англиканской церкви по традиции отведены места в Палате лордов). Он призвал бороться с ксенофобией и расизмом, а в помощники призвал апостола Павла. Архиепископ процитировал Послание к галатам (Новый Завет): «Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом».

Пока же Скотленд-Ярд зарегистрировал 232 сообщения от граждан о расистских инцидентах после референдума. По другим сообщениям, в несколько раз возросло число антимусульманских инцидентов.

Между тем, на европейском континенте раздаются голоса противоположного свойства — в поддержку британцев, внезапно оказавшихся под угрозой очутиться на положении нежелательных иммигрантов. Известный французский историк, специалист в области гражданства и миграции Патрик Уайль в своем блоге на портале газеты Le Monde выступил с эмоциональным призывом предоставить французское гражданство всем живущим в стране англичанам, напоминая об одном малоизвестном эпизоде времен Второй мировой войны. «Вспомним Черчилля,— пишет он. — 16 июня 1940, когда Франция была на пороге военного поражения, он предложил полный союз между народами Франции и Соединенного Королевства с общим гражданством для всех. Предложение тогда поддержал генерал де Голль. Но французское правительство отвергло это предложение буквально за несколько часов до бесславного перемирия с нацистами. Сейчас, когда мы отмечаем 100-летие битвы на Сомме, давайте не будем забывать, что объединяет нас, французов и британцев».

По мнению Уайля, законы Франции допускают введение в действие такого механизма — натурализацию по факту местожительства. В случае необходимости она может быть осуществлена очень быстро, уже в июле, считает он.

Эмоции и исторические эпизоды — это одно, реальные действия властей — другое. Но что многие на континенте сочувственно отнеслись к взвешенному положению британцев, это чувствуется.

В Германии вице-канцлер федерального правительства Зигмар Габриэль предложил предоставить германское гражданство молодым британцам, обучающимся в стране. Они хотели остаться в Европе и показали, что молодежь умнее своей странной политической элиты, сказал Габриэль. В возрастной группе 18 лет — 24 года более 70% британцев проголосовало за то, чтобы остаться в ЕС.

И еще — совершенно невероятное отмечают среди британцев-евреев. По сообщению The Independent, после «Брекзита» в германском посольстве отметили рост запросов на информацию о получении гражданства, в том числе и от евреев — потомков эмигрантов и беженцев, спасавшихся от нацистов. Германские законы предусматривают восстановление гражданства для лиц, покинувших страну в период между 30 января 1933 года (год прихода к власти Гитлера) и 8 мая 1945 года. Это именно восстановление, а не предоставление гражданства. Некоего массового исхода не наблюдается, но настроение зафиксировано и связано оно со вспышкой расистских, ксенофобских инцидентов в Британии после «Брекзита».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию