16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
6 июля 2016, 13:49 ТехнологииНаука

Зонд Juno записал «голос Юпитера» (АУДИО)

Лента новостей

Космический аппарат послал звук с орбиты на Землю

Космический аппарат «Юнона» (Juno) записал момент вхождения зонда в магнитосферу Юпитера и послал его на Землю. Звуковой файл опубликовало Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Послушать «голос Юпитера» могут пользователи Youtube.

Аппарат NASA вышел на орбиту Юпитера во вторник, 5 июля. Путь к самой большой планете Солнечной системы составил пять лет. Станция стоимостью 1 млрд долларов теперь станет искусственным спутником Юпитера и начнет собирать данные для ученых. Зонд был запущен в 2011 году и с тех пор преодолел 3 млрд километров.

В случае успеха операции, специалисты впервые смогут заглянуть под облака Юпитера и узнать много нового об этой планете и обо всей Солнечной системе. В частности, ученые надеются, что смогут проверить гипотезу о наличии у Юпитера твердого ядра.

Перед выходом на орбиту аппарат самостоятельно выполнил сложный 35-минутный маневр торможения, во время которого он снизил скорость и оказался под воздействием гравитационного поля Юпитера. В противном случае аппарат просто улетел бы в открытый космос. Командный центр в момент торможения мог обмениваться с ним только простыми сигналами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию