16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.69 / ₽ 7934
  • RTS1128.51
16 июля 2016, 20:52 ПравоКриминал

Судебная система Турции обескровлена

Лента новостей

Попытка переворота в Турции пошатнула судебную систему страны. В общей сложности 2 745 судей отстранены от занимаемых должностей

Фото: Moritz Vennemann/DPA/TASS

Десять судей Высшего административного суда Турции арестованы за причастность к путчу. Об этом сообщил телеканал Sky News Arabia.

Еще 140 судей Кассационного суда страны находятся в розыске. Ранее сообщалось, что турецкое руководство отстранило от занимаемых должностей в общей сложности 2 745 судей, в том числе пять членов Высшего судебного совета страны. Что стоит за арестами судей в Турции?

Александр Этерман Александр Этерман независимый аналитик из Израиля «Увольнение на следующий день, я не знаю, какой это процент, но огромный процент. Вообще всей судебной системы. Всей системы судопроизводства страны. Это обвинительное заключение. Армия, ее основной состав, ее основной генералитет, невзирая на определенные недовольство, не поддержали этот путь, следовательно, этот путь — неединодушные действия военных. Какая-то комбинация союзов оппозиционных сил различных. Явно не без того, на самом деле, это не первое столкновение с судебной системой у Эрдогана, явно опирающейся на турецких юристов».

С чем могут быть связаны массовые аресты и увольнения судей после неудавшегося путча?

Ахмед Ахмедов председатель Платформы российско-турецкого диалога, турецкий политолог «Дело в том, что организация, Совет судей, он попал в ведение представителей Гюлена. И просто эта неудавшаяся попытка переворота развязала руки правящей партии. Просто убрать неугодных ей. Ведь все члены Совета судей, которые находились там, которые сейчас делают чистку, их кто назначал туда? Их назначал предыдущий президент. До поры до времени они шли нормально, у них все было хорошо, но теперь что-то не поделили».

Турецкий телеканал NTV сообщил, что к вечеру за попытку государственного переворота был задержан член Конституционного суда страны Алпарслан Алтан. Какую он занимал должность, не уточняется.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию