16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.42 / ₽ 7973
  • RTS1127.28
17 июля 2016, 10:59 Политика

34 генерала арестованы в Турции по подозрению в причастности к мятежу

Лента новостей

Власти продолжили чистку в армии после неудавшегося переворота

Власти Турции проводят рейды по военным гарнизонам страны, где выявляют сторонников неудавшегося накануне военного переворота, сообщают СМИ с места событий. Об этом передает «Интерфакс»

К настоящему моменту арестовано около трех тысяч военнослужащих, из них, по данным турецкого телеканала NTV, 34 генерала различных родов войск.

Утром в воскресенье в ходе проверки гарнизона восточного города Денизли был задержан его командующий генерал Осман Озабакир, ранее арестованы командующие третьей армией Эрдал Озтюрк и второй армией Адем Худути, информируют СМИ.

Одновременно идет чистка среди работников судей и прокуратур, уже выданы ордеры на арест 2 тыс. 754 судей и прокуроров, которые поддержали мятежников. Пока нет информации о том, сколько из них уже задержано, но, как сообщают СМИ, в городе Конья взяты под стражу 44 работника судов и прокуратур, в городе Газиантеп — 92.

Группа турецких военных попыталась осуществить вооруженный переворот в ночь на 16 июля, однако планы мятежников провалились. В ходе столкновений погибли более 260 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию