16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июля 2016, 11:35 ОбществоПроисшествия

Через несколько часов на Москву обрушится гроза

Лента новостей

Гидрометцентр России выпустил штормовое предупреждение: еще два дня назад метеорологи не прогнозировали возвращение сильных гроз

Гидрометцентр России выпустил штормовое предупреждение для Москвы, Подмосковья и ряда областей ЦФО в связи с внезапно сформировавшимся грозовым фронтом, который придет в регион во второй половине пятницы, передает «Интерфакс».

«Через несколько часов, во второй половине дня, в Москву с востока переместится область низкого давления. Прямо сейчас выпускается штормовое предупреждение с сохранением на ночь для Москвы и области, Владимирской, Рязанской, Ивановской областей: сильные и очень сильные дожди, грозы, ветер до 22 м/с», — сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд «Интерфаксу».

Метеоролог пояснил, что эта гроза не прогнозировалась двое суток назад — тогда ожидалось, что сезон гроз в столице и области закончился, о чем и сообщал Гидрометцентр. Однако ситуация резко изменилась: область низкого давления начала перемещаться не с запада, откуда на Москву приходили сильные грозы последних недель, а с юго-востока. В результате первоначальный долгосрочный прогноз был уточнен утром в пятницу.

«В метеорологии бывают ситуации, когда возникает явление, не предусмотренное за несколько дней», — пояснил Вильфанд.

Директор Гидрометцентра отметил, что в субботу утром вероятны дожди, в том числе в Смоленской и Тульской областях, куда фронт придет позже, чем в Подмосковье.

Однако с воскресенья погода существенно улучшится, а с понедельника в Москву вновь придет жара и почти безоблачное небо. В столичном регионе к этому времени, по словам Вильфанда, столбики термометров днем вновь поднимутся до 29 градусов тепла.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию