16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.47 / ₽ 8253
  • RTS1163.50
26 июля 2016, 14:21 Общество

В ОП женщинам порекомендовали не превышать пределы самообороны, отбиваясь от насильников

Лента новостей

Иначе их будут привлекать к уголовной ответственности

В Общественной палате РФ женщин предостерегли от превышения пределов самообороны при нападении насильников, передает Агентство городских новостей «Москва», ссылаясь на председателя комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК, председателя президиума общероссийской общественной организации «Офицеры России» Антона Цветкова.

«Женщине справиться с мужчиной крайне сложно, и оказание сопротивления может привести к еще большей агрессии. Есть и другой более важный момент, такой как нарушение пределов необходимой самообороны. То есть если, например, женщину мужчина насилует, а она вставила ему отвертку в бок, то ее привлекут к уголовной ответственности, потому что ее жизни не угрожала опасность — такие случаи есть. Это вопросы законодательства», — пояснил он.

Также, по его словам, для борьбы с насилием необходимо уделять больше внимания воспитанию подрастающего поколения и создавать кризисные центры для женщин.

«К сожалению, у нас законодательно граждане слабо защищены от насилия. В том числе, я был против декриминализации статьи УК РФ о побоях. К сожалению, сейчас в отношении бытового насилия руки полиции связаны, очень мало юридических механизмов. Единственная возможность защиты — это внедрить запрет агрессору приближаться к жертве. Условно говоря, если муж-дебошир издевается над женой, суд выносит ему решение о запрете приближаться к ней менее чем на 100 или 200 метров, а если он нарушает этот режим, налагается административный арест», — отметил Цветков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию