16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8298
  • RTS1160.60
27 июля 2016, 20:47 Политика

Порошенко заявил, что американские беспилотники помогут предотвратить обстрелы в Донбассе

Лента новостей

Российские эксперты отмечают, что США обещают поставки простейших систем мини-класса

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что беспилотники, предоставленные США, позволят повысить эффективность украинской армии, в том числе для предотвращения нарушения обстрелов в Донбассе, передает РИА Новости.

«Эти беспилотные летательные аппараты позволят значительно повысить эффективность действий украинских военных, в том числе и для предотвращения нарушения режима прекращения огня», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

Генштаб Украины в среду заявил, что Киев в рамках технической помощи получил от США партию беспилотных летательных аппаратов RQ-11B Analog Raven Systems стоимостью более $12 млн.

Беспилотные летательные аппараты RQ-11B, которые США собираются поставить украинской армии, относятся к классу разведывательных аппаратов мини-класса, сказал Rambler News Services российский эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов.

«Информация о том, что США планируют поставлять Украине в числе прочих изделий военного назначения беспилотные летательные аппараты, появлялась еще более года назад. Уже тогда было прогнозируемо, что США, скорее всего, ограничатся поставкой простейших систем мини-класса, что, как мы видим, и произошло», — сказал Федутинов, комментируя информацию о поставке на Украину партии беспилотников RQ-11B на сумму $12 млн.

По словам эксперта, «США практикуют оказание военно-технической помощи некоторым странам, власти которых нацелены на сотрудничество с США, но не имеют возможности самостоятельно приобретать системы вооружения и военной техники».

«Как правило, такие страны могут рассчитывать на незначительные как с точки зрения практической ценности, так и с точки стоимости «подарки», которые нередко делаются из наличия вооруженных сил США. Среди таких стран можно, в частности, упомянуть Ирак и Афганистан. Теперь в эту «компанию» попала и Украина», — добавил эксперт.

RQ-11 Raven — это разведывательный беспилотник весом менее двух килограммов, который имеет цифровую камеру ночного или дневного видения. Радиус действия аппарата — 10 километров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию