16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
9 августа 2016, 05:15 ОбществоМедицина

Диагностика в пустых пробирках. Россиян могут оставить без анализов

Лента новостей

Импортозамещение в медицине ставит под угрозу качество диагностирования любых болезней. По словам экспертов, в России не производятся реактивы, необходимые для проведения высокотехнологичных анализов. В результате российские пациенты могут остаться не то, что без лечения — без диагноза. Эту тему ранее подняла спецкор «Медузы» Катерина Гордеева. Business FM продолжает

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Власти усложнили процедуру получения регистрации для новых препаратов, а средства, с которыми российские медики ужа давно привыкли работать, должны пройти перерегистрацию. При этом в ряде случаев это просто невозможно. Как утверждают специалисты, в России не существует лабораторного оборудования, на котором можно было бы произвести их клинические испытания. В стране, по сути, импортозаместили только пробирки, говорит исполнительный директор ассоциации организаций по клиническим исследованиям Светлана Завидова.

Светлана Завидова исполнительный директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям «На самом деле, реактивы сейчас много где используются, но боюсь, что, в первую очередь, это ударит по серьезным заболеваниям, таким как: онкология, гематология, эндокринология, иммунология. Тут спектр достаточно широкий. Все современные лаборатории, сетевые («ИНВИТРО», «СИТИЛАБ», «Гемотест» и т.д.) они все используют как иностранные реагенты, так и иностранные анализаторы. Единственное, что сейчас в программе импортозамещения используется, — это пробирки и глюкометры».

Более того, большинству иностранных производителей становится просто не интересно работать на российском рынке. Соблюдать все новые бюрократические формальности — это слишком долго и дорого, говорит президент ОАО «Медицина», академик РАН, заслуженный врач России Григорий Ройтберг.

Григорий Ройтберг президент ОАО «Медицина», академик РАН, заслуженный врач России «Препараты, которые известные фирмы привозили годами, к которым мы все привыкли, качество которых — высочайшее, теперь должны проходить перерегистрацию. Сколько она будет длиться, никто толком не знает. Известнейшие производители по 8-10 месяцев ждут перерегистрацию. А регистрация чего-то нового сегодня — они не хотят ее делать, только по той причине, что стоит это дорого и долго. Сейчас покупают намного меньше, для них это становится малоинтересным. Мы не готовы к импортозамещению, не в этом году, я думаю, что в ближайшие годы. Больные как должны выкручиваться? Не когда наступит светлое время, а сегодня».

Глава ГБУ НИИ Организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов уверен, что выход будет найден.

Давид Мелик-Гусейнов глава ГБУ НИИ Организации здравоохранения «Если что-то невозможно будет импортозаместить, то конечно, никто российских пациентов не оставит без тех или иных видов анализов. Я думаю, что будет найден консенсус. Компаниям предложат так называемую мягкую локализацию. Возможно, будет какой-то последний этап локализации реализован в России. Допустим, это будет упаковка. Это очень социально чувствительный рынок, никто не оставит пациентов без необходимых анализов».

Однако на практике врачам уже приходится искать лазейки. Один и тот же не перерегистрированный реактив по-прежнему можно использовать в научно-исследовательской деятельности, но нельзя применять для анализов пациентов.

В больницах часто лаборатория всего одна. И медики из стационара берут взаймы «у науки» нужные реактивы. С точки зрения государства они совершают преступление. Говорит председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты России Владимир Слепак.

Владимир Слепак председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты России «Есть правовой пробел. У нас в прошлом году принято дополнение в статью 238 УК РФ, где за неправильное использование расходных материалов, не сертифицированных может наступить уголовная ответственность, до пяти лет лишения свободы».

В столичных клиниках говорят, что имеющимися отечественными реактивами невозможно пользоваться. Пробовали и отказались, потому что некачественные. И их стали продавать в регионах — требования там не так высоки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию