16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.95 / ₽ 8022
  • RTS1128.26
10 августа 2016, 16:03 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Украинский кризис

Сотрудник ФСБ погиб в бою с украинскими террористами в Крыму

Лента новостей

ФСБ сообщила о предотвращении терактов в регионе

ФСБ России предотвратила в Крыму серию терактов, подготовленную Главным управлением разведки Минобороны Украины. Объектами атак были критически важные элементы инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова. Об этом сообщается на сайте ФСБ РФ.

Целью диверсий и терактов являлась дестабилизация социально-политической обстановки в Крыму в период подготовки и проведения выборов, отмечает ведомство.

«В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь с 6 на 7 августа 2016 года в районе города Армянска Республики Крым обнаружена группа диверсантов. При задержании террористов в результате огневого контакта погиб сотрудник ФСБ России», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, на месте боестолкновения было обнаружено большое количество взрывных устройств и боеприпасов.

«На месте боестолкновения обнаружены: 20 самодельных взрывных устройств суммарной мощностью более 40 кг в тротиловом эквиваленте, боеприпасы и специальные средства инициирования, штатные противопехотные и магнитные мины, а также гранаты и спецоружие, состоящие на вооружении специальных подразделений вооруженных сил Украины», — сообщается на сайте ФСБ.

Силовики в результате операции ликвидировали в Крыму агентурную сеть Главного управления разведки Минобороны ВСУ. Были задержаны граждане Украины и России, оказывавшие содействие в подготовке терактов. ФСБ отмечает, что задержанные дают признательные показания.

«Одним из организаторов предотвращенных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и дает признательные показания», — сообщает ФСБ РФ.

Несмотря на предпринятые меры в ночь на 8-ое августа 2016 года диверсионные группы Минобороны Украины осуществили еще две попытки прорыва, которые также предотвращены силовыми подразделениями ФСБ и взаимодействующих ведомств.

«Попытки прорыва прикрывались массированным обстрелом со стороны сопредельного государства и бронетехникой вооруженных сил Украины. В ходе огневого контакта погиб военнослужащий МО РФ», — отмечает ФСБ.

По факту произошедшего следственный отдел УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю возбудил уголовное дело. Проводятся дополнительные оперативные мероприятия и следственные действия.

В местах массового пребывания и отдыха людей в Крыму приняты дополнительные меры безопасности. Также усилена охрана объектов критически важной инфраструктуры и жизнеобеспечения. Кроме того, ФСБ сообщает об усилении пограничного режима на границе с Украиной.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию