16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.57 / ₽ 7987
  • RTS1127.67
14 августа 2016, 17:41 Политика

«Брекзит» откладывается до конца десятилетия

Лента новостей

На данный момент переговоры запланированы на начало следующего года, однако ситуация может измениться. Ранее предполагалось, что процесс выхода Британии из состава ЕС будет запущен в будущем году и завершен к началу 2019 года

Фото: Neil Hall/Reuters

«Несмотря на сильное политическое давление, премьеру Терезе Мэй, возможно, придется отложить начало процесса, так как новые ведомства — министерство международной торговли и министерство по выходу страны из ЕС — не будут готовы», — пишет сегодня Sunday Times со ссылкой на источники в британском правительстве.

Процесс выхода должен начаться с инициации 50-й статьи договора о членстве в ЕС. После этого у Лондона и Брюсселя будет два года на согласование условий дальнейших отношений.

До референдума Тереза Мэй была ярым сторонником сохранения членства в ЕС, однако позже заявила о признании воли британского народа. Но может быть британские элиты все еще надеются обернуть ситуацию вспять? Комментирует руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков.

Михаил Нейжмаков руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений «Проевропейское лобби в британской элите было очень серьезным. То, что сейчас проевропейские политики Британии взяли паузу, не значит, что они не попытаются в будущем как-то вернуть Британию в ЕС. Другое дело, еще большой вопрос, когда с точки зрения общественного мнения выгоднее такой вопрос поднимать. Вполне возможно, что через несколько лет, действительно, проевропейское лобби в Британии продавит возвращение к вопросу о сохранении в ЕС. Самыми разными путями. Может быть, это будет вопрос о повторном референдуме. Но если такой вопрос будет всерьез рассматриваться, пока мы не можем сказать, какой вариант поддержит население Британии. То есть, может быть, проевропейские настроения усилятся, а может быть, наоборот, все уже будут более спокойно относиться к тому, что страна оказалась вне ЕС, и небо на землю от этого не упало».

Ранее предполагалось, что процесс выхода Британии из состава ЕС будет запущен в будущем году и завершен к началу 2019 года. На референдуме 23 июня 52% британцев высказались за выход Великобритании из ЕС. Но пока, если не вдаваться в детали, ситуация выглядит как в известном комиксе про кота Саймона, который громко просился выйти на улицу, а когда дверь открыли, он так и не вышел.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию