16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
25 августа 2016, 08:39 ПолитикаПерсоны

«Викиликс» готовит к публикации новые подробности по предвыборной кампании Клинтон

Лента новостей

Конкретных сроков публикации Джулиан Ассанж при этом не назвал

Организация WikiLeaks («Викиликс») планирует в ближайшее время опубликовать очередную порцию утекших документов, связанных с деятельностью президентской кампании кандидата на пост главы Белого дома от Демократической партии США Хиллари Клинтон. Об этом сообщил в среду в интервью телекомпании «Фокс ньюс» создатель «сайта утечек» Джулиан Ассанж. Он не стал уточнять, о какого рода материалах идет речь, однако подчеркнул их значимость.

«Я не хочу раскрывать карты раньше времени, но могу сказать, что это различные документы, полученные из разных институтов, которые связаны с предвыборной кампанией... Я считаю, это важно. Зависит от того, какой эффект они произведут в обществе и СМИ», — заявил Ассанж в интервью телеканалу Fox News. По его словам, некоторые из материалов «довольно интересны» сами по себе, другие — представляют уже известную информацию «под другим углом». Конкретных сроков публикации материалов Ассанж при этом не назвал.

Как ранее сообщалось, неизвестные хакеры похитили из систем Национального комитета Демократической партии (НКДП) США электронную корреспонденцию, передав ее Wikileaks, которая опубликовала данные материалы в июле этого года. Из документов следовало, что представители НКДП активно искали способы поддержки Клинтон во время первичных выборов, а также возможность дискредитировать сенатора Берни Сандерса, ее тогдашнего конкурента из числа однопартийцев. Из-за разразившегося скандала председатель Комитета Дебби Вассерман-Шульц ушла в отставку. Окружение Клинтон и американские СМИ утверждают, что к взлому якобы имеют отношение российские хакеры, хотя официальное следствие это не подтверждает. В Кремле, в свою очередь, причастность Москвы к кибератакам неоднократно отрицали.

Выборы президента США и обеих палат конгресса пройдут 8 ноября. Действующий президент Барак Обама дорабатывает второй срок на посту президента и не может баллотироваться вновь. На пост президента США претендуют кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп и Клинтон от демократов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию