16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 августа 2016, 18:51 ФинансыРынки

Цены на пшеницу скатились к 10-летнему минимуму

Лента новостей

За пшеницу дают минимум из-за обильного урожая, в том числе в России. Тенденция вполне привычная для сырьевых товаров, говорят эксперты

Фото: Pascal Rossignol/Reuters

Цена пшеницы на мировом рынке вернулась к минимуму последних 10 лет. При этом в России ожидается рекордный урожай: минимум 110 млн тонн зерна. В американском Минсельхозе считают, что наша страна станет мировым лидером по экспорту пшеницы. Но выиграют ли от этого российские производители зерна?

Пшеница на мировом рынке дешевеет уже четыре года подряд. Только с начала текущего года цены упали на 20%. Причина первая и самая очевидная: рекордный урожай не только в России, но и в других странах-экспортерах зерна — США, Канаде, Франции и Австралии. Причем рост производства зерна и, соответственно, его предложения на мировом рынке наблюдается тоже не первый год. Есть и другая причина: общий спад на сырьевых рынках, которые все взаимосвязаны.

Александр Душкин управляющий активами Международного фонда частных инвестиций «На международном товарном рынке сформировалась негативная тенденция примерно с 13-14-го года. С этого момента стоимость энергоносителей снижается. Это все оказывает косвенное влияние на другие сырьевые товары. Если стоимость бензина сокращается, то сокращаются издержки, и сокращается стоимость удобрений. Все это в итоге формирует конечную стоимость продукции. В итоге мы имеем снижение цен на сырьевом рынке масштабное, фронтальное, по всем видам и по всем характеристикам».

По данным таможни, в первом полугодии Россия уже увеличила поставки пшеницы за рубеж в 1,7 раза, до 9 млн 300 тысяч тонн. Российские экспортеры выручили за эти объемы 1,6 млрд долларов. Правда, если посмотреть на структуру российского экспорта, на пшеницу приходится лишь около полутора процентов в долларовом выражении. Казалось бы, производители должны радоваться. Однако поводов для оптимизма немного, говорит президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Аркадий Злочевский президент Российского зернового союза «Два сезона предыдущие для крестьян, для производителей были достаточно удачными, с точки зрения хозяйственной деятельности, экономики и доходности, но в прошлом сезоне уже за счет действия пошлин было вымыто довольно много денег из карманов крестьян. По нашим расчетам, это порядка 1 000 рублей с тонны, то есть можно говорить о 30-40 млрд, которые крестьяне «потеряли». Конечно, нет запаса прочности, то есть мы, если не справимся с ситуацией, то получим снижение производственной базы в следующем сезоне».

Правительство пошло навстречу аграриям. Вице-премьер Дворкович, по сведениям «Интерфакса», поддержал предложение Минсельхоза об обнулении экспортной пошлины на пшеницу. Осталось только определиться с датами. Ранее министерство предлагало обнулить пошлину с 1 сентября.

Кроме того, российские власти начали выкуп излишков зерна в интервенционный фонд, чтобы не допустить обвала цен на внутреннем рынке из-за рекордного урожая. Первой площадкой биржевых торгов стал Крым, в сентябре их планируется провести в Поволжье, Сибири и на Урале. В общей сложности правительство планирует скупить до 2 млн тонн зерна.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию