16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.44
31 августа 2016, 18:34 ПолитикаКонфликты

Донбасс изменится в полночь

Лента новостей

Режим прекращения огня начнет действовать в непризнанных республиках в ноль часов. В День знаний воюющие стороны согласились сложить оружие

Донецкие школьники.
Донецкие школьники. Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Контактная группа договорилась о режиме прекращения огня в Донбассе. Решение принято в связи с началом нового учебного года. Стороны должны прекратить обстрелы на линии соприкосновения с ноля часов 31 августа. Договоренности поддержали в Киеве и в Москве.Кроме того, в Кремле призвали специальную мониторинговую миссию ОБСЕ оказать содействие в реализации соглашения о прекращении огня. Смогут ли конфликтующие стороны отказаться от взаимных обстрелов?

Кирилл КоктышКирилл Коктыш доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России «Я думаю, что да, есть шансы, потому что, с одной стороны, конечно, очень хотелось бы воевать и таким образом решать большинство своих проблем и снова оказаться в центре международного внимания. С другой стороны, ресурсов на войну нет, а внешних спонсоров, которые готовы были бы за нее платить, у нас сегодня тоже явно не хватает. Я думаю, что при отсутствии внешнего финансировании, при отсутствии внешнего врага, заинтересованного в обострении, скорее всего, до выборов в Соединенных Штатах такого игрока не появится, это перемирие имеет шансы быть более-менее устойчивыми. Но с теми же нарушениями, которые имеют место и сегодня».

Будет ли соблюдаться режим прекращения огня?

Вадим КарасевВадим Карасев украинский политолог, директор «Института глобальных стратегий» «Договоренности есть, но в том, что эта договоренность будет соблюдаться, уверенности нет. Сейчас не то время, когда стороны работают. Они работают на дискредитацию друг друга. С осторожным оптимизмом будем надеяться, что получится так. Будем ждать, но уверенности нет».

Отметим, что прекращение огня со стороны Украины и самопровозглашенных республик было первым условием выполнения минских соглашений.

Режим тишины был объявлен с ноля часов 15 февраля 2015 года. С тех пор стороны многократно нарушали договоренности, обстреливая позиции друг друга.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию