16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
1 сентября 2016, 18:38 Недвижимость

На месте самостроя появятся... ларьки

Лента новостей

Самострой снесен. Что появится на его месте? Мэр города не стал делать секрет: это будут нестационарные ларьки

Фото: Владимир Астапкович/ТАСС

Вместо снесенных самостроев могут появиться нестационарные ларьки. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью «Российской газете». Столичный градоначальник подчеркнул, что никакого нового строительства не будет. По мнению депутата Мосгордумы, председателя комиссии по законодательству Александра Семенникова, ничего нового мэр не сказал.

Александр Семенников депутат Мосгордумы, председатель комиссии по законодательству «Город всегда и говорил о том, что стандарт нестационарный или формат не стационарной торговли никуда из города не уйдет и не исчезнет. Исчезнут объекты самостроя, которые были возведены в нарушение существовавшего порядка, в нарушении закона, а их место там, где это позволяют коммуникации, требование закона, правила безопасности, в том числе удаленности от метро, от коммуникаций, там и сейчас есть, и будут появляться нестационарные торговые объекты. Выглядеть они будут, конечно, совсем по-другому. И другой ассортимент в них будет продаваться. Концепция департамента торговли выглядит следующим образом. Город за свой счет, за счет бюджета готовит однотипные современные, надеюсь красивые нестационарные торговые объекты. Места их расположения определяются, в том числе, советами муниципальных депутатов на местах. Туда обращаются граждане и говорят: «Вот, мы бы хотели, чтобы у нас здесь был хлеб, здесь была пресса, а здесь — овощи и фрукты». Определяются места дислокации. Такие объекты выставляются на торги. И в системе электронных торгов через прозрачные процедуры желающие предприниматели могут получить право торговать в таких павильонах».

Напомним, вторая волна сноса самостроя прошла в Москве в ночь на 29 августа. Всего в список сноса второй волны занесено 107 строений общей площадью 30,5 тысячи квадратных метров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию