16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.40 / ₽ 8247
  • RTS1163.50
2 сентября 2016, 14:19 Технологии

Обзор инопрессы. Стакан с пылесосом помогут переписать историю Солнечной системы

Лента новостей

8 сентября аппарат отправится на астероид Бенну. Создать прибор инженеру NASA помог его сын-подросток

Фото: YAY/ТАСС

Ученые могут переписать историю Солнечной системы благодаря пластиковому стакану и пылесосу, отмечает портал Popular Science. Инженер NASA Джим Харрис с помощью сына-подростка создал ключевой инструмент космического аппарата, который стартует 8 сентября в рамках миссии OSIRIS-REx (Origins Spectral Interpretation Resource Identification Security Regolith Explorer).

Главная цель миссии состоит в заборе проб вещества с поверхности астероида Бенну. Это космическое тело сформировалось одновременно с Землей и другими планетами Солнечной системы, поэтому образцы дадут ценную информации о ее истории.

Главная трудность механиков состояла в создании инструмента для отбора грунта, способного работать в условиях микрогравитации. Счастливая идея соединить стакан с проделанными в нем небольшими дырками и пылесос пришла в голову Джиму Харрису.

После успешных испытаний на участке своего дома он предложил ученым инструмент TAGSAM (Touch and Go Sample Acquisition Mechanism), который скоро отправится на борту космического аппарата навстречу астероиду. Если все пойдет по плану, образцы будут доставлены на Землю в 2023 году, уточняет портал.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию