16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.17 / ₽ 8215
  • RTS1179.85
20 сентября 2016, 16:05 Политика

США признали выборы в Госдуму РФ прозрачными

Лента новостей

При этом Вашингтон выразил озабоченность по поводу выводов доклада ОБСЕ, согласно которым «на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных прав и свобод, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество»

Госдепартамент США опубликовал заявление о прошедших выборах в Госдуму России 7-го созыва, в котором признал, что ЦИК РФ обеспечил проведение прозрачных выборов на территории нашей страны.

«Соединенные Штаты приветствуют предварительный доклад наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ (Бюро по демократическим институтам и правам человека) и Парламентской ассамблеи ОБСЕ о выборах в Государственную Думу РФ. Мы признаем, что Центральная избирательная комиссия России обеспечила прозрачные выборы», — говорится в заявлении.

При этом в Госдепартаменте выразили озабоченность по поводу выводов доклада ОБСЕ, согласно которым «на выборы отрицательно повлияли ограничения фундаментальных прав и свобод, жесткий контроль за СМИ и давление на гражданское общество».

По мнению Госдепа, процесс регистрации независимых кандидатов в Госдуму пострадал от ограничений и чрезмерных требований. Кроме того, по мнению внешнеполитиченского ведомства США, из отчетов наблюдателей следует, что во время избирательной кампании имели место злоупотребления административным ресурсом со стороны местных органов власти.

Также Госдепартамент США выразил озабоченность «по поводу притеснения видных представителей политической оппозиции» в РФ.

«Мы призываем российские власти принять позитивные действия в соответствии с рекомендациями как доклада ОБСЕ, так и докладов других внутренних и международных наблюдателей», — отмечается в заявлении внешнеполитического ведомства США.

Выборы в Госдуму РФ 7-го созыва прошли 18 сентября 2016 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию