16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1131.54
29 сентября 2016, 13:04 Общество

На Украине решили захоронить останки Григория Котовского

Лента новостей

Точная дата захоронения пока не известна. Что будет с самим мавзолеем-склепом, также пока не ясно

На Украине депутаты городского совета Подольска (бывший Котовск) в Одесской области решили предать земле останки советского политического и военного деятеля Григория Котовского, которые до сих пор хранятся в мавзолее в центре города.

Как сообщили корреспонденту «Интерфакса» в горсовете, прах Котовского будет перенесен на городское кладбище №1. Точная дата захоронения пока не известна. Что будет с самим мавзолеем-склепом, также пока не ясно.

В горсовете пояснили, что министерство культуры Украины обратилось к местным властям с просьбой похоронить Котовского и ликвидировать склеп, напомнив таким образом о необходимости выполнять закон о декоммунизации.

Григорий Котовский (1881-1925) — советский военный и политический деятель, участник Гражданской войны, член Реввоенсовета СССР. Воевал на Румынском фронте в Первой мировой войне, получил Георгиевский крест за храбрость, награжден тремя орденами Красного Знамени. Был убит в совхозе Чабанка под Одессой (ныне — поселок Черноморское).

Советские власти решили не хоронить Котовского, а забальзамировать его тело. В качестве места для мавзолея Котовского рассматривались Одесса, Бердичев, Балта, но в итоге была выбрана Бирзула, которая после похорон была переименована в Котовск, ставший сейчас Подольском. Мавзолей просуществовал до 1941 года, когда был уничтожен наступавшими немецкими войсками. В 1966 году мавзолей восстановили, а вместо мумии в него поместили кости, принадлежащие Котовскому, именно они хранились до сегодняшнего дня в склепе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию