16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.45 / ₽ 8241
  • RTS1180.01
1 октября 2016, 11:45 ПолитикаПерсоны

Голодец: последние 2 года наблюдается устойчивый рост бедности в России

Лента новостей

Рост экономики в РФ сдерживают невысокие зарплаты и пенсии, считает вице-премьер РФ

В России с 2014 года устойчиво растет бедность, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе выступления на инвестиционном форуме «Сочи-2016», передает РИА Новости. При этом Голодец заверила, что правительство приложит усилия к тому, чтобы труд был достойно оплачен.

«Прежде всего бедность поразила людей работающих, это особая ситуация», — отметила она.

Голодец пояснила, что это происходит из-за того, что заработная плата существенно понижена к реальной цене труда

«И сегодня этот тренд представляется нам самым серьезным», — отметила Голодец. Она напомнила, что у правительства есть план по доведению МРОТ до прожиточного минимума, но есть сложности и в переговорном процессе, и в бюджетных конфигурациях.

Вице-премьер отметила, что в России нет молодежи, выпускников, труд которых может быть оценен в 7500 рублей.

«Сегодня на российском рынке почти 5 миллионов человек — 4 миллиона 800 тысяч — у нас работает на минимальной оплате труда и 1 миллион 800 тысяч человек — это бюджетники, которые работают на минимальной оплате труда», — напомнила Голодец.

Она уверена, что эффективному развитию экономики в России мешает непонимание важности обеспечения высоких зарплат во всех отраслях РФ и достойной пенсии.

«Пенсия — это отложенная стоимость труда, важнейшая мотивация для человека жить и работать в своей стране. Это признак высокопроизводительного труда, и только в стране с высоким уровнем зарплаты и высоким уровнем пенсий можно создать нормальную эффективную экономику. Это непонимание сегодня уводит нас в другие дискуссии и не позволяет развиваться стране. Поэтому мы должны предпринимать все усилия, чтобы труд был достойно оплачен во всех отраслях российской экономики», — сказала Голодец.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию