16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 октября 2016, 08:48 Политика

Саакашвили хочет покинуть Украину после парламентских выборов в Грузии

Лента новостей

Ранее глава МВД Грузии заявил, что находящийся во внутригосударственном розыске экс-президент «будет задержан, как только он пересечет госграницу» Грузии

Бывший президент Михаил Саакашвили «после выборов в парламент Грузии намерен вернуться на родину». Он подтвердил это в Нью-Йорке на встрече с представителями грузинской диаспоры, которые поддерживают его и правившую ранее в Грузии партию «Единое национальное движение» (ЕНД). Фрагменты выступления Саакашвили показала в субботу тбилисская телекомпания «Рустави-2». Он выразил надежду на то, что «ЕНД добьется успеха на выборах 8 октября», передает ТАСС.

Неделю назад, находясь на Украине, Саакашвили сообщил, что сразу по завершении выборов в грузинский парламент намерен вернуться на родину. В ответ на это 27 сентября министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили заявил, что находящийся во внутригосударственном розыске экс-президент «будет задержан, как только он пересечет госграницу» республики.

Саакашвили являлся президентом Грузии с января 2004-го по ноябрь 2007 года и с января 2008-го по ноябрь 2013 года. Он покинул страну за несколько дней до истечения срока своих полномочий и после отъезда проживал в США и на Украине. В мае прошлого года Саакашвили получил украинское гражданство и был назначен губернатором Одесской области.

В 2014 году в Грузии ему были заочно предъявлены обвинения «в организации расправы над участниками митинга 7 ноября 2007 года, в противоправном вторжении в здание телеканала «Имеди» и незаконном присвоении имущества бизнесмена Бадри Патаркацишвили». Политику также инкриминировались «организация вооруженного нападения на депутата Валерия Гелашвили в 2005 году, сокрытие преступления, фальсификации в ходе следствия по делу об убийстве в 2006 году банкира Сандро Гиргвлиани и растрата госсредств в 2009-2012 годах».

В связи с тем, что «Саакашвили не явился в следственные органы, ему заочно были предъявлены обвинения, а в качестве меры пресечения избран арест». В декабре 2015 года президент Георгий Маргвелашвили на основании соответствующего закона подписал распоряжение о прекращении гражданства своего предшественника в связи с принятием им гражданства другого государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию