16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 8125
  • RTS1170.08
5 октября 2016, 07:09 Стиль жизниКультура

«Русский Букер» назовет лучшие романы России

Лента новостей

В шорт-лист войдут 24 произведения. По мнению критиков, есть три неоспоримых кандидата на премию. Победитель получит приз — 1,5 млн рублей

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Сегодня объявят шорт-лист «русского Букера». В длинном списке — 24 романа. Шесть из них пересекаются с шорт-листом другой премии — «Большая книга». Безусловных фаворитов — три, говорит литературный обозреватель Алексей Михеев.

Алексей Михеев литературный обозреватель «Это «Зимняя дорога» Юзефовича, «Авиатор» Водолазкина и «Крепость» Алешковского. Если говорить вообще о прогнозах, то мне кажется, должна войти книга Сергея Кузнецова «Калейдоскоп», потому что она была, на мой взгляд, незаслуженно обижена и была в длинном списке «Большой книги», но в короткий не вошла. Мне очень симпатичен еще роман Олега Нестерова «Небесный Стокгольм», мне бы хотелось, чтобы он тоже оказался в коротком списке. Но исходя из практики работы букеровского жюри прошлых лет, я предполагаю, что в этом списке обязательно будут такие две непредсказуемые позиции. Одна из них отдается женщине, на этот раз только три автора женского пола у нас в длинном списке, поэтому я тут точно спрогнозировать не могу, но предположение такое есть».

Победитель получит 1,5 млн рублей, финалисты — по 150 тысяч. Имя лауреата премии будет названо 1 декабря.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию