16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.31 / ₽ 8228
  • RTS1178.69
20 октября 2009, 13:42 ОбществоФинансы

Крупные компании сознательно лишили себя средств в 2008 году

Лента новостей

Собственники крупнейших корпораций России перед кризисом сознательно выплатили промежуточные дивиденды за 2008 год, изъяв тем самым из финансового оборота сотни миллиардов рублей

Собственники крупнейших корпораций России перед кризисом сознательно выплатили промежуточные дивиденды за 2008 год, изъяв тем самым из финансового оборота сотни миллиардов рублей. Как передают РИА «Новости», об этом заявил глава Счетной палаты России Сергей Степашин.

«Осенью прошлого года, когда наступление кризиса было уже очевидно, все крупнейшие корпорации России провели внеочередные собрания акционеров, на которых было принято решение о выплате промежуточных дивидендов по итогам первого полугодия, либо за 9 месяцев 2008 года. Были выплачены весьма значительные суммы - по 10-20 млрд рублей», — сказал он и добавил, что уже в четвертом квартале многие из этих предприятий показали убытки.

«Таким образом, многие крупнейшие корпорации и холдинги перед кризисом остались без оборотных средств, а затем обратились за помощью государства. В ряде случаев эта поддержка была оказана», — сказал Степашин. Он назвал это «злоупотреблениями собственников крупнейших предприятий России в условиях кризиса».

По мнению главы СП, следует повысить ответственность собственников и менеджмента предприятий — получателей господдержки за эффективность использования предоставленных средств. Эти предложения ведомство выскажет на заседании Госдумы в ближайшую среду, 21 октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию