16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
20 октября 2009, 20:17 Недвижимость

На стройки России пришла вторая волна спада

Лента новостей

В первый осенний месяц в России было построено 5,3 млн квадратных метров жилья, что на 9,7% меньше, чем в сентябре 2008 года, сообщает Росстат

В сентябре в России было построено 5,3 млн квадратных метров жилья. Фото: sxc.hu
В сентябре в России было построено 5,3 млн квадратных метров жилья. Фото: sxc.hu

Рост темпов жилищного строительства, который наблюдался в России два последних летних месяца, в сентябре вновь сменился падением. В частности, в первый осенний месяц в России было построено 5,3 млн квадратных метров жилья, что на 9,7% меньше, чем в сентябре 2008 года, сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

Напомним, после падения объемов жилищного строительства в июне на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (4,9 млн квадратных метров), в июле был зафиксирован рост на 6,6% (4,1 млн кв. м жилья), как и в августе — на 4,2% (4 млн кв. м).

Всего же за 9 месяцев текущего года построено 35 млн кв. м жилья, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Организациями всех форм собственности в этом году было построено 386,5 тыс. новых квартир, в том числе 63,8 тыс. квартир в сентябре.

Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство», в сентябре 2009 года составил 365,1 млрд рублей, что на 18,3% меньше аналогичного периода 2008 года. В январе—сентябре текущего года объем работ составил 2,6 трлн рублей (снижение на 18,4%).

Эксперты считают, что осенний спад в строительстве вызван теми же причинами, что и раньше, и новых факторов, повлиявших на ситуацию в отрасли, не появилось. «Падение в сентябре связано с теми же факторами, которые влияли на рынок начиная со второго полугодия 2008 года. В настоящее время большинство застройщиков испытывают проблемы с финансированием, причем строителям не хватает лишь скромных сумм для того, чтобы завершить свой объект и начать продавать его на рынке, — говорит президент компании «Ньюбилдинг Инвестмент» Сергей Бессонов. — Корпоративное кредитования для девелоперов по-прежнему остается малодоступным. Банки продолжают считать вложения в строительные компании рисковыми и предпочитают обходить сектор стороной. В результате одни девелоперы не могут завершить строительство, другим сложно начать застраивать новые объекты. В результате объемы готовых к продаже квадратных метров жилья сокращаются».

Об этом же говорит и маркетолог компании «Пересвет-Инвест» Наталья Бланкова. «Снижение объема строительных работ в сентябре 2009 года — следствие начала кризиса прошлого года. По факту существенное падение на рынке первичного жилья будет ощущаться только в следующем году, так как сейчас объемы ввода сохраняются за счет объектов, начавших строится 1,5-2 года назад», — говорит эксперт.

Вице-президент Ассоциации строителей России, председатель совета Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Владимир Пономарев рекомендует искать корни проблемы в событиях 3-4-летней давности. «Не думаю, что рынок недвижимости настигла «вторая волна». В целом сегодняшнюю ситуацию можно охарактеризовать как сползание по дну», — говорит он.

По прогнозу вице-президента АСР, отрасль будет приходить в себя как минимум год. «Мы будем восстанавливаться как минимум столько же, сколько падали», — подчеркнул он.

Прогнозы других аналитиков относительно следующего года весьма пессимистичны. По их мнению, ситуация выльется в дефицит жилых площадей, особенно в новостройках. «Начиная со следующего года в основном будут вводиться объекты, которые сейчас находятся на начальных этапах. Но их число значительно меньше, чем в предыдущие года. Поэтому через год-полтора будет наблюдаться существенный спад в объемах ввода жилья», — комментирует Наталья Бланкова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию