16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
20 октября 2009, 18:05

Ингосстрах создает собственную сеть клиник

Лента новостей

"Ингосстрах" планирует инвестировать 100 миллионов долларов в открытие 24 клиник системы "Будь здоров", сообщил глава компании Александр Григорьев на пресс-конференции в связи с открытием новой клиники в Москве. По его словам, в следую

"Ингосстрах" планирует инвестировать 100 миллионов долларов в открытие 24 клиник системы "Будь здоров", сообщил глава компании Александр Григорьев на пресс-конференции в связи с открытием новой клиники в Москве. По его словам, в следующем году "откроется четыре или пять современных поликлиник, в том числе в Казани, Уфе, Новосибирске и Краснодаре". Оценки экспертов, относительно перспектив создания страховщиками собственных клиник, в материале корреспондента "Бизнес ФМ" Ивана Медведева:

- Объем инвестиций в открытие клиники составил 200 миллионов рублей и это без учета стоимости самого здания. По словам главы "Ингосстраха" Александра Григорьева, 5000 квадратных метров на Сретенке достались компании по удачной среднерыночной цене. Срок окупаемости по плану должен составить пять лет. Положительный имиджевый эффект для компании, по словам Григорьева, оценить сложно, а вот экономия за счет того, что врачи и администрация собственной клиники не будут выписывать страховщику необоснованно высокие счета составит примерно четверть от всех выплат добавил генеральный директор, председатель Правления "Ингосстраха" Александр Григорьев:


"Если взять условно клинику стандартную 2000 квадратных метров, взять какой-нибудь город, допустим, миллионник, в России, то эта экономия условная от неправомерных накруток, отправления клиента непонятно зачем к врачу, неверно рассчитанных тарифов, будет составлять не меньше 20-25 процентов условно от объема выплаченных средств".


Некоторые эксперты считают, что создание собственных клиник страховыми компаниями действительно может стать хорошим инструментом борьбы с мошенничеством в медучреждениях. В ближайшей перспективе этим инструментом могут воспользоваться и другие российские страховщики, говорит генеральный директор Vector Market Research Дмитрий Чумаков:


"Полагаю, в ближайшие год-два появится несколько крупных проектов, которые будут реализованы страховыми компаниями. Снижение доходов клиник в этом году привело к тому, что ряд клиник и даже сетей находится на грани банкротства и их можно купить за хорошие деньги".


Некоторые игроки страхового рынка считают подобные инициативы хорошим начинанием, однако сомневаются в том, что в российских реалиях наличие собственных клиник может решить проблему в отношениях медучреждений и страховщиков. Комментарий генерального директора страховой группы "Межрегионгарант" Евгения Потапова:


"В нашей стране либо ты сидишь в лечебном учреждении и обираешь страховые компании, либо ты сидишь в страховой компании и пытаешься не дать обобрать своих страхователей в клинике. А вот когда ты страховщик и клиника в одном лице, и все тогда хорошо и красиво, как это на Западе. Там есть клиники у страховых организаций. Такого у нас еще ни у кого не получилось. Если у кого-то получится, я буду очень рад. Но сомневаюсь в успехе".


На стоимость страховки для клиента наличие у страховщика собственной клиники отразится вряд ли. Говоря о цене стандартного корпоративного полиса ДМС в следующем году, опрошенные БФМ эксперты сошлись на сумме примерно в одну тысячу долларов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию