16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.42 / ₽ 8249
  • RTS1163.50
15 октября 2016, 09:21 Политика

СМИ: США при помощи кибератаки собираются создать проблемы Кремлю

Лента новостей

Таким образом США собираются создать проблемы руководству РФ

ЦРУ готовит беспрецедентную атаку на Россию, сообщает NBC со ссылкой на источники в разведке. Перевод статьи приводит РИА Новости.

По информации телеканала, цель акции — российское руководство. В ходе подготовки к операции спецслужбы разрабатывают способы взлома и выбирают цели атаки, следуя распоряжению администрации США.

Детали планируемой операции и ее сроки не уточняются, но, по информации издания, ЦРУ начало «выбирать цели и осуществлять другую подготовку». Источники не исключают, что в распоряжении ЦРУ может быть большое количество документов, которые могут скомпрометировать высшее руководство РФ.

По информации канала, атака станет «возмездием» за якобы имевшее место вмешательство РФ в ход президентских выборов в США.

Ранее администрация президента США Барака Обамы официально обвинила Россию в кибератаках на сервера американской Демократической партии. Целями этих хакерских «краж и раскрытий», посчитали в администрации Обамы, «было вмешательство в выборный процесс в США». Спецслужбы США уже неоднократно намекали, что Россия поддерживает кандидатуру республиканца Дональда Трампа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова тогда заявила, что американские спецслужбы не предоставили никаких данных в поддержку своих обвинений.

Организация WikiLeaks выразила сомнения в серьезности планов США осуществить серию мощных кибератак против России. Соответствующая публикация размещена в официальном микроблоге WikiLeaks в Twitter.

«Если бы ожидаемая «тайная» война США против России в киберпространстве была серьезной, то о ней, во-первых, не объявляли бы, во вторых, речь шла бы о АНБ, а не ЦРУ»,–- говорится в сообщении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию