16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.27 / ₽ 8117
  • RTS1168.07
18 октября 2016, 13:52 Компании

Путь Фрадкова в РЖД преградили санкции?

Лента новостей

Могут ли санкции ЕС в отношении экс-главы СВР навредить госкомпании в случае его назначения главой совета директоров?

Михаил Фрадков.
Михаил Фрадков. Фото: Алексей Никольский/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Назначению экс-главы Службы внешней разведки (СВР) Михаила Фрадкова главой совета директоров РЖД могут помешать санкции ЕС, наложенные на него в 2014 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к менеджменту РЖД и Российского экспортного центра.

О том, что Фрадков выдвинут в председатели совета директоров РЖД, в сентябре сообщил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после ухода экс-главы СВР на пенсию, но спустя почти месяц никаких назначений все еще не произошло. По сообщению источников газеты, в госкомпании опасаются, что на ней могут отразиться санкции в отношении Фрадкова. Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что это маловероятно.

Дмитрий Абзалов президент Центра стратегических коммуникаций «Много представителей госкомпаний находятся под санкциями, практически все связаны с Крымом, начиная от представителей газовой монополии, заканчивая какими-то другими организациями. Правда, «Газпром» или «Роснефть» вывели как компании, но на Сечине есть индивидуальные санкции. Это мешает Сечину как-то перемещаться? Никак не мешает. Тем более если весь функционал на себя берет президент компании, в любом случае он подпадет под санкции в долгосрочной перспективе. Мы все равно будем делать подъездные пути к Керченскому мосту, все равно там будет прокладываться железная дорога. Есть такой тренд на формирование руководства, советов директоров в крупных госкорпорациях, в компаниях, которые не привязаны к конкретной федеральной позиции. Классическим примером является Зубков в «Газпроме». То же самое может касаться и Фрадкова. Обычно в госкомпаниях есть два центра силы: совет директоров и, соответственно, правление. Есть компании с сильным правлением, где топ-менеджмент получает очень серьезную возможность для маневра. Это, например, «Ростех», «Объединенная строительная корпорация», «Объединенная судостроительная корпорация». В РЖД до последнего времени было то же самое при Якунине. Приход такого сильного игрока, который имеет прямой выход на первое лицо в лице Фрадкова, может очень сильно ослабить позиции главы правления. Плюс ко всему, не совсем понятно будущее правление РЖД. Ходили слухи о том, что туда может входить чуть ли не Дворкович, а у Дворковича очень сложные отношения с Фрадковым, поэтому в этом плане, конечно же, был бы определенный конфликт, который закладывался бы в структуру. Тем не менее Фрадков имеет опыт взаимодействия на внешнем контуре. РЖД в последнее время как раз активно идет на внешние тендеры».

Возможное назначение Фрадкова не сможет существенно повлиять и на бумаги РЖД. Сейчас у компании размещено бумаг на 2 млрд долларов и 0,5 млрд швейцарских франков. В ее общей структуре заимствований еврооблигации составляют около 40%. Назначение Фрадкова не создало бы каких-либо рисков, считает генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта Павел Иванкин.

Павел Иванкин генеральный директор Института исследования проблем железнодорожного транспорта «Санкции персонально против Фрадкова, не против РЖД. Компания исполняет все свои обязательства, и сегодня нет никакого риска, что если Фрадков возглавит совет директоров, у кого-то возникнет желание сразу погасить досрочно облигации. Если мы говорим о том, что будет паника, то, естественно, такой риск есть. Но мы понимаем, что те, кто вкладывался в эти облигации, люди довольно-таки в здравом уме, они видели книгу покупок, этот риск был прописан, когда размещались РЖД, особенно в последнем размещении, и люди шли на этот шаг сознательно, понимая, что Фрадков, скорее всего, возглавит совет директоров. Люди подписывались под тем, что они делали. Если будет какая-то паника, я думаю, что, во-первых, она будет краткосрочной, а во-вторых, РЖД сможет справиться с этой ситуацией».

Что же касается назначений в РЖД, еще один источник издания сообщил, что Олег Белозеров останется президентом госкомпании, при этом председателем совета директоров станет вице-премьер Аркадий Дворкович.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию