16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.89 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
19 октября 2016, 22:40 Политика

Армада боевых кораблей НАТО встречает российскую авианосную группировку на пути в Средиземноморье

Лента новостей

Нидерланды собрались выслать фрегат навстречу авианосцу ВМФ РФ в Северном море, кроме того россиян будут сопровождать германские, португальские и испанские корабли

Нидерланды готовы выслать свой ракетный фрегат «Эвертсен» навстречу корабельной авианосной группе во главе с тяжелым авианосным крейсером ВМФ России «Адмирал Кузнецов», если она пойдет через Северное море по пути в Средиземноморье, заявил в среду командующий Королевскими нидерландскими ВМС Роб Веркерк. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эвертсен» находится в режиме готовности для возможного сопровождения группы «Кузнецова» в случае ее прохода через Северное море», — написал Верверк в своем твиттере.

По его словам, в сопровождении может принять участие бельгийский фрегат «Леопольд I», а также другие боевые корабли из состава Первой группы постоянной готовности объединенных Военно-морских сил НАТО, в том числе германские, португальские и испанские.

В настоящее время за российской корабельной авианосной группой, проводящей учения в международных водах Атлантики близ юго-запада Норвегии, следит норвежский фрегат «Фритьоф Нансен».

Согласно данным международной Автоматической идентификационной системы, служащей для идентификации судов, там также для слежения за российской корабельной группой находится фрегат ВМС Испании «Альмиранте Хуан де Бурбон», оснащенный системой ПРО «Иджис».

По данным журнала ISH Jane's Defence Weekly, для встречи российских кораблей у британских берегов, когда они продолжат движение на юг, будут задействованы эскадренный миноносец Королевских ВМС Великобритании «Данкан» и фрегат «Ричмонд». Кроме того, с воздуха за ними будут следить самолет-разведчик Королевских ВВС Великобритании RC-135, патрульный противолодочный самолет Королевских канадских ВВС СЗ-140 Aurora, а также патрульные противолодочные самолеты ВМС США P-8A Poseidon, которые размещены на авиабазе Лоссимут в Шотландии.

Кроме того, британские истребители «Тайфун» должны будут сопровождать российские палубные боевые самолеты МИГ-29КР, МиГ-29КУБР и Су-33 в случае, если они предпримут тренировочные полеты во время прохождения авианосца «Адмирал Кузнецов» вдоль восточных берегов Англии в Северном море.

Ожидается, что для сопровождения прохода российских боевых кораблей через Ла-Манш помимо британских будут также задействованы боевые корабли Франции.

Как сообщалось, в 15:00 по Москве в субботу 15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход из Североморска в районы северо-восточной Атлантики и Средиземного моря. В составе группы — тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию