16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.34 / ₽ 8161
  • RTS1173.68
19 октября 2016, 21:01 ОбществоСпорт

Мутко нашли замену

Лента новостей

На место министра спорта России назначен олимпийский чемпион Павел Колобков. Это заместитель Виталия Мутко, а сам он теперь будет вице-премьером. В его круг обязанностей будут входить вопросы спорта, туризма и молодежной политики

Виталий Мутко.
Виталий Мутко. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Виталий Мутко официально назначен вице-премьером. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. В своей новой должности, которую недавно специально создали, Мутко будет курировать вопросы спорта, туризма и молодежной политики.

О необходимости закрепить за одним из вице-премьеров эти три направления Путин говорил 11 октября на заседании президентского Совета по развитию физкультуры и спора. Вместо Мутко министерство спорта возглавит его зам Павел Колобков. Кадровые перестановки Владимиру Путину предложил Дмитрий Медведев, президент поддержал.

О причинах и последствиях такого назначения говорит спортивный обозреватель Business FM Иван Швец: «Все в русле нового тренда, обозначенного Путиным на форуме во Владимирской области. Большой спорт теряет прежние сладкие позиции возле власти, последние удары по нему из-за рубежа показали, что он все равно уже не сможет служить ей, как раньше. Позиции уходящего министра Мутко, на мой взгляд, не пострадают. Ради него создают должность нового вице-премьера, и футбол он продолжит курировать, как и раньше. А Павел Колобков — не просто свехталантливый и титулованный фехтовальщик, плюс порядочный человек, это еще и цепкий управленец, который доказал, что на любом уровне может организовать классный менеджмент любой спортивной дисциплины. Но в систему элитной номенклатуры, которую вообще стараются не упоминать вслух, в нее он не вхож. Однако качество управления спортом все равно не пострадает, оно даже улучшится. А Виталий Леонтьевич сосредоточится на подготовке к Чемпионату мира-2018. И еще я абсолютно уверен, что лучше всего от нового тренда будет массовому спорту: доведут до ума хотя бы часть общероссийских проектов, в первую очередь программу отбора юных талантов в футболе. Урезание финансирования больших клубов госкорпорациями точно перенаправит часть потоков на детско-юношеские дела; и официальные зарплаты тренеров — даже в регионах будут не 8-10 тысяч, как сейчас, а минимум 25. Наконец, самое главное в спортивном развитии любой страны — организация сборов и выездов. Сейчас все это в жутком состоянии, а должно быть хотя бы как в позднесоветской системе».

Павел Колобков работал замминистра с 2010 года, он — олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира и двукратный чемпион Европы по фехтованию, полковник Вооруженных сил Российской Федерации. Почему на должность министра был выбран Павел Колобков? И чем займется Мутко на посту вице-премьера? Эти вопросы Business FM обсудила со спортивным комментатором телеканала «Матч-ТВ», чемпионкой мира и серебряным призером Олимпийских игр по легкой атлетике Ольгой Богословской.

Начнем сразу с поста министра спорта, почему на пост выбран именно Павел Колобков?

Ольга Богословская: Во-первых, он в спорте разбирается, и олимпийский чемпион, и призер Олимпийских игр, человек, который уже потерся в этой спортивно-политической сфере, а работали они довольно давно в тандеме — Мутко и Колобков. И мне кажется, что это логичное завершение этого процесса. Естественно, что он будет идти вперед, но мне кажется, что это логично.
Как к нему относятся в спортивном мире?
Ольга Богословская: Он авторитетный человек, нет никаких сомнений, он прекрасно разбирается в спорте, и не только в своем любимом фехтовании, но и в других видах спорта. Он общается очень много со спортсменами, и я никогда не слышала никакого негатива в сторону Павла Колобкова.
Почему именно сейчас произошла эта замена?
Ольга Богословская: Что-то нужно было поменять после тяжелейших для российской сборной Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Мы прекрасно поняли, что это такая политическая тенденция, и к спорту она не имеет ни малейшего отношения. Но, вероятно, нужны были какие-то телодвижения, может быть, в силу укрупнения, мы знаем, что Мутко теперь будет курировать спорт, туризм и молодежную политику. Возможно, такая перестановка удовлетворит наших международных коллег. И очень много говорилось на эту тему, что мы должны что-то сделать. Вот мы и сделали.
А достаточно ли у Колобкова политических сил, чтобы справиться с той ситуацией, в которой находится сейчас российский спорт?
Ольга Богословская: Я думаю, что если его в самостоятельное это плавание кинуть, например, если бы Мутко ушел совсем в другую сферу, то я думаю, что тяжело было бы пока Павлу с этим справляться, потому что очень серьезная ответственность, очень большой груз на плечах. Но поскольку тандем сохранится, ничего сложного для него не будет, потому что, как я уже сказала, он довольно давно занялся спортивной политикой, и тоже к нему больших претензий никогда не было. Вот в таком тандеме он потянет.

Напомним, Министерство спорта Мутко возглавлял 8 лет. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о реформировании Минкульта, Минспорта и Росмолодежи после назначения Мутко вице-премьером пока не стоит. Виталий Мутко — на данный момент еще и глава Российского футбольного союза. И как заявил вице-президент РФС Никита Симонян, у Виталия Леонтьевича хватит работоспособности, чтобы совмещать оба поста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию