16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 89.21 / ₽ 8219
  • RTS1178.69
19 октября 2016, 21:09 Общество

Власти Малайзии требуют изменить название хот-дога на халяльное

Лента новостей

Как указывается, подобная мера вызвана жалобами со стороны туристов-мусульман

Департамент развития ислама Малайзии потребовал от владельцев магазинов и ресторанов переименовать хот-доги — популярные среди любителей быстрого питания булочки с сосисками, сообщает агентство «Интерфакс-религия», ссылаясь на BBC.

Название продукта «хот-дог» может ввести в заблуждение, сказал руководитель департамента Сираджуддин Сухайми. «В исламе собака (dog) считается нечистым животным, это слово не может иметь отношения к халяльной продукции», — отметил он.

Американская сеть «Auntie Anne» назвала один из вариантов хот-догов «Pretzel Dog». По словам С.Сухайми, более приемлемым вариантом было бы «Pretzel Sausage». Сети отказано в сертификате на торговлю халяльными продуктами до тех пор, пока она не выполнит рекомендацию властей Малайзии.

Как заявляет руководство правительственного органа, подобная мера вызвана жалобами со стороны туристов-мусульман.

Однако министр Малайзии по вопросам туризма и культуры Назри Азиз назвал требование департамента «глупым и отсталым». «Даже в малайском языке мы говорим «хот-дог», это слово существует много лет. Я мусульманин, и меня оно не оскорбляет», — заявил он журналистам.

В малайзийских правилах сертификации халяльных продуктов сказано, что они не должны носить наименования нехаляльных — таких как ветчина, бекон, пиво, ром и ряда других.

Мусульмане Малайзии исповедуют умеренный ислам, однако в последнее время в стране отмечается рост консервативных настроений.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию