16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.19 / ₽ 8217
  • RTS1180.89
23 октября 2016, 09:56 ПолитикаКонфликты

США требуют от России и Ирана отказаться от поддержки Башара Асада

Лента новостей

Это произошло на фоне обвинений сирийских властей в применении химоружия

Совет национальной безопасности США потребовал от России и Ирана присоединиться к усилиям мировой общественности, направленной на запрет применения химического оружия, передает «Интерфакс».

«Мы решительно требуем от все стран и всех сторон, которые подписали Конвенцию о запрещении химического оружия, включая Россию и Иран, которые продолжают военные операции в поддержку режима Асада, безоговорочно присоединиться к этим усилиям и поддержать общие стремление и обязательства мирового сообщества по запрещению применения химического оружия», — заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Нед Прайс.

Он отметил, что военная и экономическая поддержка сирийского правительства «позволяет Асаду вести военную кампанию против собственного народа».

Прайс заявил, что США «решительно осуждают» применение сирийским режимом химического оружия, о чем говорится в докладе ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). В нем утверждается, что сирийские власти использовали токсичный газ в провинции Идлиб 16 марта 2015 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию