16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
7 ноября 2016, 14:13 ПолитикаКонфликты

Украина предоставит «зеленый коридор» для вывода войск России из Приднестровья

Лента новостей

Ранее МИД Молдавии обвинил Россию в нарушении ротации миротворцев в Приднестровье

Украина готова предоставить «зеленый коридор» для вывода российских войск и вооружений из Приднестровья. Об этом сообщает молдавский портал Deschide.

В воскресенье глава Минобороны Молдавии Анатолий Шалару в Одесе провел переговоры на эту тему с украинским коллегой Степаном Полтораком.

«Мы обсудили создание специального коридора для российских военных в Приднестровье, а также вывоз боеприпасов, находящихся на хранении в селе Колбасна. Я был официально проинформирован о том, что украинская сторона готова подготовить коридор для эвакуации российских войск и вооружений», — сказал Шалару.

По его словам, целевая группа российских войск в Приднестровье насчитывает контингент 1200 военных, из которых только 500—600 являются профессиональными солдатами.

«Мы договорились о встрече военных экспертов обеих стран на территории Украины, для того чтобы обсудить ряд вопросов технического характера: выезд соответствующих конвоев из Молдавии и пути, по которым они войдут на территорию Украины, а также их дальнейший маршрут по территории Украины», — добавил министр обороны Молдавии.

По завершении всех экспертиз и уточнении соответствующих вопросов будет проинформирован офис ОБСЕ, так как по обоюдному желанию сторон эта миссия должна осуществляться под эгидой ОБСЕ и ООН.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию