16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.35 / ₽ 8162
  • RTS1173.68
8 ноября 2016, 13:56 ТехнологииНаука

Установлена причина неизлечимости рака

Лента новостей

Устойчивость некоторых видов опухолей к химиотерапии

Ученые из Института биомедицинских исследований в испанской Барселоне выяснили причину устойчивости раковых опухолей к химиотерапии. Выводы специалистов представлены в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Химиотерапия эффективна в тех случаях, когда хирургическое вмешательство бесполезно. Но зачастую у злокачественных клеток проявляется устойчивость к противоопухолевым препаратам. Некоторые опухоли обладают резистентностью даже к тем лекарствам, которые врачи еще не использовали.

В ходе исследований было установлено, что у 10% опухолей толстой кишки и желудка отсутствует молекула TP53TG1. Именно ее отсутствие, по мнению ученых, приводит к возникновению множественной резистенции опухолей к «химии». На такие образования перестают действовать не только вещества, обычно используемые в лечении этих видов рака, например, 5-фторурацил, оксиплатинум или иринотекана, но и недавно разработанные, такие как ингибиторы киназы.

Стоит отметить, что в здоровых клетках молекула TP53TG1 подавляет функции белка YBX (попадая в ядро клеток, этот белок активирует онкогены, которые предотвращают гибель злокачественных клеток).

Теперь ученые планируют выяснить, может ли активация молекулы TP53TG1 восстановить чувствительность опухолей к химиотерапии и разработать лекарства, в ответ на лечение которыми не возникает множественная резистентность.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию