16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8175
  • RTS1151.58
12 ноября 2016, 13:21 Стиль жизниКультура

На следующей неделе покажут премьеру «Квартета И»

Лента новостей

Новый спектакль театра называется «В Бореньке чего-то нет». Пока было всего несколько показов. Стоит ли смотреть?

Актеры Александр Демидов и Леонид Барац (слева направо)
Актеры Александр Демидов и Леонид Барац (слева направо) Фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Эта постановка — «Восемь с половиной» по версии «Квартета И». Кинорежиссер в исполнении Максима Виторгана снял фильм, вроде бы не очень удачный, и теперь мучается вопросом: «А не бездарность ли я». Основное действие разворачивается на «шапке» — так называется гулянка в честь окончания съемок.

Во время многочисленных флешбеков Макс (а героя в спектакле собственно так и зовут — Максим Виторган) разбирается и с творчеством, и с любовницей, и даже с параллельной вселенной. Действие идет почти три часа. О том, чего нет в «Бореньке», говорит Анастасия Плешкова из «Комсомольской правды».

Анастасия Плешкова обозреватель «Комсомольской правды» «Во-первых, антракт. Антракт, мне кажется, в театре нужен для того, чтобы зритель немного отдохнул от самого театра и даже пообщался с кем-то. А тут идет плотное действие без перерыва в течение трех часов. Это довольно-таки утомительно смотрится. По сути, это набор неких реприз, которые в той или иной степени более удачны, менее удачны, веселые. Но есть ощущение, что я это уже видела в той или иной степени. Общее впечатление: не лишне порезать, тем более, что сиденья в ДК Зуева, мягко говоря, неудобные».

Сценарист и режиссер Сергей Петрейков говорит, спектакль в процессе шлифовки.

Сергей Петрейков сценарист и режиссер «Мы не нашли ничего принципиального, такого большого, что нужно было бы отрезать сценами или линиями. Мы выбрасываем несколько реплик, начало сцены, конец сцены, что-то переставляем, соединяем, чтобы оно прошло покомпактнее. На самом деле, хотелось бы найти больше, но пока не нашли, пока смотрим».

У зрителей двойственные впечатления. С одной стороны — все новое и даже квартетчики вроде бы в новых амплуа. С другой стороны — они как и раньше играют самих себя и постоянно кажется, что вы уже это где-то видели.

Но для любителей театра это очередная удача, где кроме прочего есть несколько очень сильных сцен. И Ростислав Хаит тут показывает себя как большой актер, и на цитаты в правильных кругах уже реплики разошлись, потому что полезные. Например, когда Ирина Гринева в роли пьяной журналистки сходу заявляет кому-то: «Мальчик, налей мне!», ей отвечают: «Давайте сразу на вы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию