16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
14 ноября 2016, 18:10 ПолитикаКонфликты

Минобороны РФ: боевики все чаще применяют в Алеппо против сирийских военных и мирного населения хлор

Лента новостей

Минобороны РФ призывает руководство ОЗХО направить в сирийский город профильных специалистов, а не «политизированных» гуманитариев для чтения нотаций

Специалисты Научного центра радиационной, химической и биологической защиты установили, что боевики атаковали сирийские войска в Алеппо с помощью хлора. Об этом в понедельник сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Взятые российскими офицерами Научного центра радиационной, химической и биологической защиты на месте пробы подтверждают применение боевиками в качестве отравляющего вещества хлора», — цитирует ТАСС Конашенкова.

Он отметил, что, по словам сирийских военнослужащих, отравлению газом предшествовал взрыв мины или газового баллона, запущенного из кустарной реактивной установки «Адский огонь».

В результате химатаки пострадали около 30 сирийских военнослужащих.

«Вчера вечером в восточном районе Алеппо (Карим-Джазмати) по сирийским правительственным войскам террористами в очередной раз было применено химическое оружие... В результате около 30 военнослужащих 415 батальона 115 дивизии Республиканской гвардии получили отравление различной степени тяжести. Большая часть из них была оперативно эвакуирована в госпиталь в Алеппо», — сказал Конашенков.

Минобороны РФ призывает руководство Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) направить в Алеппо профильных специалистов, а не «политизированных» гуманитариев для чтения нотаций.

«Обращаемся к руководству Организации по запрещению химического оружия (с призывом) как можно скорее направить в Алеппо для совместной работы с экспертами Минобороны России представителей миссии по установлению фактов. Только среди этих представителей ОЗХО рассчитываем видеть, прежде всего, профильных экспертов по работе с отравляющими веществами, а не «политизированных» гуманитариев для чтения нотаций», — сказал Конашенков.

Конашенков также отметил, что террористы в Алеппо все чаще применяют хлор против сирийских военных и мирного населения, однако Запад этого не замечает.

«Террористы в Алеппо применяют хлор против сирийских военнослужащих и мирного населения все чаще и больше. Однако никто из политиков, пекущихся на публике об Алеппо во Франции и, особенно, в Великобритании, в упор не видят этих преступлений. А точнее, хотят видеть виновниками этого только сирийские власти», — сказал Конашенков.

Российские специалисты уже фиксировали случаи использования боевиками химоружия. В первый раз с предложением прислать своих экспертов в Алеппо и подтвердить эти факты Минобороны РФ обратилось к ОЗХО 11 ноября.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ сообщил, что российские военные при разведке на окраине Алеппо обнаружили доказательства применения сирийскими боевиками химического оружия против мирного населения и сирийских военнослужащих. Военные нашли неразорвавшиеся артиллерийские боеприпасы террористов, содержащие отравляющие вещества. Пробы грунта и осколков разорвавшихся боеприпасов показали наличие хлора и белого фосфора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию