16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8107
  • RTS1166.37
19 ноября 2016, 11:43 Политика

Названы прямые и косвенные потери СССР в Великой Отечественной войне

Лента новостей

Советский Союз потерял почти 50 млн человек

Советский Союз потерял по итогам Великой Отечественной войны почти 50 млн человек — напрямую и косвенно. Об этом заявил вице-президент Международной ассоциации прокуроров Александр Звягинцев, выступая в Москве на конференции, посвященной 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге, передает «Интерфакс».

«Общие потери Советского Союза — почти 50 млн людей. Это прямые и косвенные людские потери нашей страны в Великой Отечественной войне — как погибшими, так и скончавшимися позже от полученных ранений», — сказал Звягинцев.

В эти цифры он включил и так называемые демографические потери государства — неродившихся детей погибших.

«Названные потери сопоставимы с населением целого ряда европейских стран — от Скандинавии до Прибалтики. Вот цена, которую заплатил наш народ за победу над фашизмом», — подчеркнул Звягинцев.

Именно поэтому, уверен Звягинцев, «уроки Нюрнбергского процесса никогда не должны быть забыты — в противном случае мы сталкиваемся с понятием, которое называется «украденная победа». В качестве примера он привел данные недавнего соцопроса, проведенного в европейских странах, согласно которому, только 12% из числа респондентов назвали СССР победителем нацизма в Европе.

«Это и есть украденная победа», — констатировал вице-президент МАП.

Александр Звягинцев — автор многочисленных книг и фильмов о Нюрнбергском трибунале — процессе века над нацистами.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию