16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
22 ноября 2016, 18:24 Право

Суды РФ с 1 января начнут принимать документы в электронном виде

Лента новостей

Воспользоваться этой услугой смогут те, кто зарегистрирован на портале госуслуг, на нем появится модуль «Электронное правосудие»

Фото: DPA/ТАСС

С начала года через сайт госуслуг можно будет направить заявления, ходатайства и другие документы в электронном виде и получать в личном кабинете копии судебных актов, извещения и вызовы в суд.

В дальнейшем подача документов в электронном виде станет возможной и для других видов судопроизводства. Не захлебнутся ли суды от нового потока документов? Отвечает гендиректор Российского агентства правовой и судебной информации Виталий Ушканов:

- Больше чем они захлебываются сейчас, они не захлебнутся, потому что у них и так нагрузка очень большая, но само по себе решение об электронном виде заявления — безусловно, шаг вперед в осуществлении цивилизованного правосудия, это хорошее, нормальное решение.
- Удастся ли полностью отказаться от бумажных документов и запросов?
- Это сродни разговорам о том, будут ли у нас жить бумажные газеты, или они все умрут, и останутся только интернет-ресурсы. Мне кажется, что это жизнь покажет только. В каких-то формах от документов, от бумаги отказаться будет нельзя, максимально сократить количество бумажной документации — это задача очень важная, и так будет правильно. Плюс это доступность, скорость. Главный минус — защищенность тех баз, которые будут хранить эти документы. Практика наша показывает, что у нас зачастую бывает так, что эти базы оказываются в публичном доступе, и это недопустимо. Но тут наши специалисты должны продумывать много степеней защиты, чтобы кто угодно не мог влезть и посмотреть, что там.

В этом нововведении, безусловно, больше плюсов, чем минусов, соглашается управляющий партнер адвокатского бюро «Бартолиус», доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО Юлий Тай:

- Эта система для арбитражных судов уже давно используется, ее называют «Мой арбитр», и документы туда подаются, причем, без жесткой идентификации, как сейчас предлагается через портал «Госуслуги». И случаи злоупотребления встречаются на практике, но крайне редко. Что касается судов общей юрисдикции, думаю, что это было бы удобно, и доступность правосудия бы улучшилась для частных лиц.
- Удастся ли в ближайшей перспективе полностью отказаться от бумажных документов?
- Нет, думаю, полностью, особенно для судов общей юрисдикции, от бумажных документов отказаться не удастся. Потому что у нас частные лица без посредства профессиональных представителей имеют право обращаться в суд, а степень компьютеризации и электронного оборота обычных граждан РФ еще недостаточно высокая. И я думаю, что в ближайшей, зримой перспективе она такого уровня не достигнет, чтобы все частные лица подавали документы в электронном виде. Для судов общей юрисдикции я оцениваю не более 20%. В электронном документообороте самая хорошая вещь — это быстрота обмена, причем, как между лицом, которое подает исковое заявление и судом, так и другими лицами, которые участвуют в этом деле. А недостаток — затрудненность верификации, от кого этот документ исходит, действительно он исходит от него, кто и когда его получает и так далее.

В настоящее время законодательство позволяет обжаловать действия чиновников и госорганов через авторизованные электронные сообщения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию