16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.72
23 ноября 2016, 14:49 Право

Дело владельцев эротического журнала «Флирт» вновь передано в суд

Лента новостей

Защита намерена ходатайствовать о возвращении его прокурору и о неподсудности дела Тверскому суду столицы

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Тверской суд Москвы уголовное дело владельцев эротического журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева и его жены Станиславы Казаковой, обвиняемых в организации занятия проституцией. Об этом Business FM сообщил адвокат Казаковой Юрий Ельмашев.

«Следствие по делу завершено, дело направлено на рассмотрение в Тверской суд. 15 ноября его приняла к своему производству судья Татьяна Неверова», — сказал защитник.

По его словам, предварительное слушание по делу еще не назначено. «В ходе него защита намерена поставить вопрос о возвращении дела прокурору и о его неподсудности Тверскому суду», — сказал защитник.

Он пояснил, что дело было передано в Тверской суд по месту регистрации ООО «Лира и компания», которая выпускала эротические журналы. Компанию возглавлял Зяблицев. Основанием же для повторного возврата дела прокурору защитник считает то, что «следствие не устранило нарушения, которые предписал устранить Бабушкинский суд Москвы».

6 июля Бабушкинский суд Москвы вернул в прокуратуру дело владельцев эротического журнала «Флирт» в связи с нарушениями, допущенными в ходе расследования.

В октябре стало известно, что Следственное управление МВД по Северо-Восточному округу Москвы усилило обвинение Станиславе Казаковой. Ей вменили организацию занятия проституцией с использованием своего служебного положения (п. «а» ч. 2 ст. 241 УК РФ). Ей грозит до шести лет заключения. Ранее Казаковой было предъявлено обвинение по части 1-й той же статьи. Она предусматривает несколько более мягкое наказание — до пяти лет лишения свободы, однако имеет альтернативу в виде штрафа в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или же принудительных работ.

Казакова была главным редактором журналов «Флиртим» и «Флирт мини», а ее муж возглавлял ООО «Лира и компания», которая их выпускала. По версии следствия, Казакова и Зяблицев организовали занятие проституцией другими лицами путем размещения рекламы в выпускаемых ими журналах. Следствие выяснило, что Зяблицев арендовал несколько квартир в разных районах столицы, где разместились нанятые им диспетчеры. Они отвечали на звонки, привлекая клиентов, желающих воспользоваться услугами сексуального характера.

Владельцев эротического журнала задержали летом 2015 года. Зяблицева поместили в СИЗО, а Казакову — под подписку о невыезде. Свою вину они не признают, утверждая, что лишь выпускали рекламу в журналах.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию