16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1129.23
28 ноября 2016, 17:12 Общество

Уволен замминистра образования и науки, избранный академиком

Лента новостей

По сообщению пресс-службы правительства, премьер освободил от должности Алексея Лопатина по его собственной просьбе

Премьер-министр России Дмитрий Медведев освободил от должности заместителя министра образования и науки Алексея Лопатина, избранного академиком, по его просьбе. Об этом сообщила пресс-служба правительства. Лопатин продолжит заниматься научной деятельностью, «ему пожелали успехов в дальнейшей работе», отметила пресс-секретарь премьер-министра РФ Наталья Тимакова.

На прошлой неделе на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин заявил, что намерен предоставить чиновникам, избранным в Российскую академию наук вопреки его указанию не делать этого, «возможность заниматься наукой», напоминает ТАСС.

«Потому что, судя по всему, их научная деятельность гораздо важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления», — объяснил глава государства. Сам он подписал указы об освобождении от занимаемых должностей генерал-лейтенанта Василия Христофорова (начальника Управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности Российской Федерации), Константина Котенко (заместителя управляющего делами президента РФ — начальника Главного медицинского управления Управления делами президента РФ), Александра Фисуна (начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РФ), Александра Савенкова (заместителя министра внутренних дел РФ — начальника Следственного департамента Министерства внутренних дел РФ).

Выборы в РАН завершились 28 октября этого года, всего по их результатам были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов. Из них 14 — представители власти стали членами РАН. Президент РАН ранее в комментарии ТАСС подчеркнул, что уверен в высоком уровне научных знаний, которыми обладают все выбранные члены академии.

В биографии Лопатина на сайте ведомства говорится, что он «в 1993 году окончил Московский государственный университет по специальности «геологическая съемка, поиски и разведка», кандидат геолого-минералогических наук, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН». С 2006 по 2015 год работал заместителем директора по научной работе Палеонтологического института им. А.А. Борисяка РАН. С 2015 года — заместитель руководителя Федерального агентства научных организаций.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию