16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8231
  • RTS1185.51
29 ноября 2016, 16:20 Политика

СМИ: ЕС создаст многомиллиардный оборонный фонд

Лента новостей

По данным Financial Times, ЕС намерен резко увеличить расходы на кибербезопасность, военное кораблестроение и исследования в сфере беспилотной авиации

Еврокомиссия в среду предложит проект многомиллиардного оборонного фонда (European Defence Fund), передает РИА Новости, ссылаясь на Financial Times. По данным издания, план предусматривает резкий рост расходов на обеспечение кибербезопасности, инвестиции в военное кораблестроение и исследования в сфере беспилотной авиации.

В проекте, который представит вице-президент ЕК Юрки Катайнен, также говорится о дальнейшей стандартизации военного оборудования и об использовании космических программ ЕС для безопасности и оборонных целей.

Издание связывает наращивание военного бюджета Евросоюза с заявлениями избранного президента США Дональда Трампа, требовавшего от европейских союзников увеличить соответствующие расходы. Однако глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер обещал представить план по созданию европейского оборонного фонда еще в конце сентября — до выборов президента в США.

Ранее Юнкер заявлял, что создание европейской армии неизбежно, поскольку в будущем США вряд ли будут заботиться о безопасности Европы. По его словам, «нужно дать новый ход вопросу о европейском оборонительном союзе вплоть до… создания европейской армии». Ранее глава ЕК предложил разместить в Брюсселе штабы командования гражданскими и военными операциями Евросоюза. Вопрос о создании штабов обсуждается в Европарламенте.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию