16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.63
29 ноября 2016, 23:40 Технологии

В Индии каналами соединят все крупные реки

Лента новостей

Власти так рассчитывают бороться с засухами и наводнениями; экологи и геологи опасаются, что изменение водной системы приведет к целому ряду бедствий

Власти Индии намерены соединить каналами крупные реки страны и создать единую сеть для переброски воды во время засух и наводнений, передает РИА Новости, ссылаясь на публикацию New Scientist.

Планируется прокопать 30 каналов, которые свяжут 14 рек на севере Индии и 16 на западе, юге и в центре страны. Получившаяся в результате единая «река» будет вдвое длиннее египетского Нила, ее протяженность составит около 12,5 тыс. километров.

Авторы проекта полагают, что он позволит побороть засухи и наводнения, а также создать 35 млн гектаров пахотных земель. Кроме того, предполагается построить ГЭС общей мощностью 34 тыс. мегаватт.

Экологи и геологи между тем высказывают опасения, что искусственное изменение водной системы может привести к целому ряду бедствий. По их оценкам, под угрозой окажутся тысячи гектаров леса, а берега рек с большей вероятностью будут подвергаться эрозии.

Тем не менее, работа над проектом может начаться в ближайшее время, рассказали изданию индийские чиновники.

Как ожидается, Министерство охраны окружающей среды и лесного хозяйства Индии вскоре выдаст разрешение на реализацию пилотного этапа, в рамках которого будут соединены реки Бетва и Кен на севере страны.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию