16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 декабря 2016, 11:10 Финансы

Военный бюджет США не предусматривает сотрудничества с Россией

Лента новостей

На «защиту» Европы уйдет 0,55%, на поддержку Украины – 0,056% от общей суммы в 618,7 миллиарда долларов

Военный бюджета США на следующий год составит 618,7 миллиарда долларов. Соответствующий законопроект, инициированный сенатором Джоном Маккейном, одобрен палатой представителей Конгресса США. Он предусматривает крупнейшее за последние шесть лет увеличение денежного довольствия американских военнослужащих.

Как отмечает DW, на «Инициативу по поддержке безопасности Европы» Пентагон получит только 0,55% из общей суммы. То есть на «преимущественную поддержку европейских партнеров и союзников США для сдерживания Российской Федерации» предлагается израсходовать 3,42 миллиарда долларов.

Конгресс также предусмотрел выделение военной помощи Украине на сумму 350 миллионов долларов. Это 0,056% от общего объема оборонных расходов США в 2017 финансовом году.

В то же время законопроект прямо запрещает Пентагону использовать выделяемые деньги на какое-либо двустороннее военное сотрудничество с правительством России до тех пор, «пока Москва не прекратит агрессию в Украине и политику запугивания союзников США по НАТО».

Вторым условием для возобновления сотрудничества названо выполнение Москвой условий минских соглашений. Отдельно указано, что США не оспаривают статуса российских военных баз в Крыму, находящихся на территории Украины на основании соглашения от 1997 года.

Документ был принят подавляющим большинством голосов — 375 конгрессменов проголосовали за, 34 — против. Общий запланированный бюджет США на 2017 года составляет 4,1 триллиона долларов, но оборонная статья расхода — одна из крупнейших.

На следующей неделе законопроект будет направлен на рассмотрение в Сенат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию