16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 8082
  • RTS1169.74
4 декабря 2016, 09:42 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Кризис в Сирии

СМИ: умеренная сирийская оппозиция не исключает более тесного сотрудничества с «Аль-Каидой»

Лента новостей

The Washington Post также отмечает, что речь идет о возможном приобретении «более мощных вооружений из суннитских арабских государств Персидского залива

Умеренная сирийская оппозиция рассматривает возможность более тесного сотрудничества с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ) и другими террористическими группировками, сообщает в субботу газета The Washington Post со ссылкой на собственные источники в американской администрации и в самой оппозиции. Основные положения статьи излагает РИА Новости.

Издание отмечает, что противники сирийского президента Башара Асада опасаются остаться без американской поддержки. «Через три года после того, как ЦРУ начало секретные поставки вооружений повстанцам, борющимся с Асадом, после поражений на полях сражений и в связи с опасениями, что (избранный президент США) Дональд Трамп откажет им в помощи, десятки тысяч оппозиционеров рассматривают другие альтернативы», — пишет газета.

По данным издания, «среди прочих вариантов, как сообщают американские официальные лица, региональные эксперты и сами повстанцы, рассматривается более тесный альянс с лучше вооруженной «Аль-Каидой» и другими экстремистскими группировками».

Также отмечается, что речь идет о возможном приобретении «более мощных вооружений из суннитских арабских государств Персидского залива». Кроме того, как сообщает газета, говорится «о применении более традиционной тактики, включая атаки снайперов на сирийских и российских военных».

Ранее в МИД РФ неоднократно заявляли, что США не выполнили обязательства по размежеванию умеренных оппозиционеров от террористов в Сирии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию