16+
Среда, 17 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
6 декабря 2016, 12:52 Политика

СМИ: референдум в Италии угрожает ЕС больше, чем Brexit

Лента новостей

Brexit не угрожает напрямую существованию евро и не несет в себе угрозы кризиса для европейской экономики, чего нельзя сказать о голосовании в Италии, пишет The Financial Times

Провал референдума в Италии и уход премьер-министра Маттео Ренци представляют гораздо более серьезную угрозу для будущего Евросоюза, чем Brexit, пишет обозреватель The Financial Times Гидеон Рахман. Основные положения статьи излагает РИА Новости.

По сравнению с решением Великобритании о выходе из ЕС тяжелые последствия итальянского голосования пока не так очевидны. На первый взгляд, итальянцы всего лишь проголосовали против конституционных реформ, которые, к тому же, многие эксперты считали непродуманными, пишет обозреватель.

«Однако и Brexit, и итальянский референдум — это части одной истории. Сейчас в Евросоюзе царит невиданное напряжение, и выход Британии — самое яркое тому подтверждение. Но в конечном итоге набирающий темп кризис в Италии может создать серьезнейшую угрозу существованию ЕС. На то есть политические, экономические и даже географические причины», — отмечает Рахман.

Прежде всего, в отличие от Британии, Италия была одним из государств-основателей Евросоюза и всегда активно поддерживала его. Но на фоне экономического и миграционного кризисов отношение итальянцев к ЕС сильно изменилось. С 2008 года Италия потеряла четверть промышленного производства, а безработица среди молодежи составляет почти 40%. Ничего удивительного, что все больше итальянцев считают евро губительным для страны, да и многие экономисты склоняются к тому, что общая европейская валюта лишила Италию конкурентных преимуществ, говорится в статье.

Очень может статься, что Ренци станет одним из последних премьеров с традиционной проевропейской позицией. Хоть он и критиковал Брюссель за жесткую экономическую политику и отсутствие поддержки в вопросе с тысячами мигрантов, но был настроен на диалог с ЕС. Новые политические партии, которые ждут своего часа, настроены совсем не так. Крупнейшая оппозиционная сила Италии, общественно-политическое «Движение 5 звезд», которое выиграло референдум, требует независимости от Брюсселя и выступает против истеблишмента, пишет Рахман.

Итальянский популизм крайне опасен для Евросоюза и потому, что, в отличие от Британии, Италия находится в еврозоне. И хотя Brexit — болезненный и сложный процесс, он не угрожает напрямую существованию евро и не несет в себе угрозы кризиса для всей европейской экономики, чего нельзя сказать о голосовании в Италии, считает обозреватель.

Самая реальная ближайшая угроза — коллапс банковской системы Италии, который поставит под вопрос платежеспособность самого государства. Спасти Италию в экономическом плане будет гораздо сложнее, чем Грецию — для этого нужны будут гораздо большие средства. А это, в свою очередь, может спровоцировать политический бунт в немецком парламенте, особенно на фоне грядущих выборов. В такой ситуации перспективы краха евро будут очень реальны, уверен Рахман.

Даже если политического и экономического коллапса удастся избежать, впереди для ЕС открывается мрачная картина. По всей Европе — в Испании, Польше, Франции и Нидерландах — усиливаются правые партии, экономика Италии так и продолжит стагнировать, а политическая система — рассыпаться, резюмирует обозреватель.

В воскресенье на Апеннинах состоялся референдум по конституционной реформе, предложенной правительством Маттео Ренци. Законопроект предусматривал, прежде всего, изменение роли и функций Сената Республики, который должен был формироваться из сенаторов, избранных областными советами (74 советника и 21 мэр) и президентом (пять человек). Предполагалось, что Сенат сократится с 315 до ста человек. В результате полномочия законодательного органа были бы урезаны до решения вопросов, связанных с проведением реформ и изменением конституции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию