16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
7 декабря 2016, 04:03 Общество

Эксперты: Украина - самая коррумпированная страна Европы

Лента новостей

Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины

Украина до сих пор считается самой коррумпированной страной Европы, несмотря на финансовую помощь Евросоюза, предоставленную Киеву для проведения реформ в стране. Об этом говорится в специальном отчете Европейского суда аудиторов (ЕСА) по теме «Помощь Евросоюза Украине», передает ТАСС.

Как говорится в документе, ЕСА провел оценку эффективности помощи ЕС Украине для проведения реформ в стране, рассмотрев период с 2007 года по 2015 год. «Помощь Евросоюза Украине оказала ограниченное влияние и, несмотря на импульс для проведения реформ, достигнутые до сих пор результаты остаются хрупкими», — отмечается в нем.

В документе подчеркивается, что Брюссель выделил Киеву большие суммы денег, не согласовав прежде стратегию. «ЕС оперативно ответил на кризис (на Украине) 2014 года с пакетом помощи в 11,2 млрд евро на семь лет. Но это было срочное решение. ЕС выделил и расходовал большие суммы денег быстро и без согласования прежде своей стратегии», — пояснил ЕСА.

В отчете ЕСА говорится, что на сегодняшний день Украина считается самой коррумпированной страной в Европе. «Несмотря на усилия по проведению реформ, Украина все еще воспринимается как самая коррумпированная страна в Европе», — отмечается в нем. Как подчеркивает ЕСА, борьба с коррупцией была усилена к 2011 году благодаря Плану действия по либерализации визового режима с ЕС. «Но, несмотря на новый импульс к проведению реформ с 2014 года, результаты остаются хрупкими. Результаты мер по борьбе с коррупцией еще предстоит увидеть», — поясняется в отчете.

Как говорится в документе, «корыстные интересы влияют на формирование общественной политики». «Олигархические кланы продолжают оказывать доминирующее влияние на экономику, политику и СМИ Украины», — подчеркнул ЕСА.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию