16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.78 / ₽ 8446
  • RTS1158.59
7 декабря 2016, 07:37 ФинансыБанки, вклады и кредиты

СМИ: ЦБ готовит банки к отражению компьютерных и информационных атак

Лента новостей

Регулятор советует запастись ликвидностью и сообщать ему о массовом снятии средств, DDos-атаках и других угрозах, пишут «Ведомости»

Главное управление Центробанка по Центральному федеральному округу 5 декабря разослало в банки письмо с советами по предотвращению кибератак, пишут в среду «Ведомости».

Регулятор просит банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассовые подразделения и банкоматы наличностью.

«Не припомню, чтобы ЦБ раньше массово рекомендовал банкам запастись ликвидностью. Видимо, угроза кибератак сохраняется», — говорит член правления банка.

Кроме поддержания денежной подушки ЦБ для «обеспечения реагирования на данные угрозы» просит банки оперативно информировать его о массовом снятии клиентами средств со счетов и фактах распространения негативной информации — в СМИ, в соцсетях и с помощью sms-рассылок.

Именно таких атак ожидала ФСБ, предупреждая, 2 декабря, о массовой рассылке sms в регионах, публикациях в соцсетях о кризисе российской финансовой системы и крахе ведущих банков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию