16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 декабря 2016, 13:27 ФинансыРынки

Греф: можно «поиграть» с налогами в банковском секторе, но в нефтегазовой отрасли нужно быть в два раза аккуратнее

Лента новостей

Глава Сбербанка назвал ТЭК «хребтом» российской экономики, но призвал готовиться к более низким ценам на нефть и на газ

Можно «поиграть» с налогами в банковском секторе, но в нефтяной и газовой отрасли нужно быть в два раза более аккуратным в части изменения налогов. Об этом заявил на конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес» глава Сбербанка Герман Греф, передает ТАСС.

«Считаю, что наша нефтяная и газовая экономика построена на нефти и газе — для нее нефтяные и газовые компании являются критически важными. Поэтому их регулирование должно быть максимально аккуратным... Можно поиграть с налогами в части банковского бизнеса, но нужно в два раза более аккуратно работать с газовыми и нефтяными компаниями, потому что от них зависят наши поступления в бюджет. Они действительно платят больше всех нас, и это хребет нашей экономики», — сказал он.

Греф отметил, что сейчас нефтяные компании применяют современные технологии, «начинают добывать на таких месторождениях, на которых вчера и мыслить об этом нельзя было». «Это пример высоких технологий», — сказал глава Сбербанка.

При этом, по мнению главы Сбербанка, мировые цены и на нефть, и на газ не будут восстанавливаться и продолжат падение.

«Конкурентное преимущество будущей экономики не должно быть построено на нефти. Цена на нефть, к сожалению, будет падать», — считает он.

Греф отметил, что для развития российской экономики в новых условиях не нужно «учиться чему-то тому, чего мы никогда не делали».

«У нас есть конкурентное преимущество. У нас есть нефть и газ, нужно научиться их дальше перерабатывать», — добавил глава «Сбербанка», заметив, что нужно уходить именно в это направление, поскольку «надо готовиться к более низким ценам на нефть и на газ».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию