16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.64 / ₽ 7969
  • RTS1128.50
7 декабря 2016, 22:00 Компании

Иностранцы купили пакет «Роснефти»

Лента новостей

Покупателями 19,5% акций российской нефтяной компании выступили швейцарский нефтетрейдер Glencore и катарский суверенный фонд. Сумма сделки составила 10,5 млрд евро

Фото: Sergei Karpukhin/Reuters

Состоялась крупнейшая сделка года в России и на мировом энергорынке — приватизирован пакет «Роснефти». Об этом поздним вечером среды сообщил Кремль.

19,5% «Роснефти» купили швейцарский нефтетрейдер Glencore и катарский суверенный фонд. За акции крупнейшей нефтяной компании страны покупатели заплатили 10,5 млрд евро. Это соответствует сумме, которую бюджет планировал получить от приватизации «Роснефти» в 710 млрд рублей. Всего же, с учетом недавней продажи «Роснефти» «Башнефти», в бюджет поступит больше триллиона. О завершении сделки Владимиру Путину рассказал глава «Роснефти» Игорь Сечин. Президент поздравил бизнесмена.

Владимир Путин: Хочу Вас поздравить с завершением приватизационной сделки по реализации крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании «Роснефть» — 19,5%. Сделка совершена на восходящем тренде стоимости нефти, соответственно, это отражается на стоимости самой компании. В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный — 10,5 млрд евро вместе с компанией «Башнефть», которую вы приобрели совсем недавно, — это 17,5 млрд долларов. Даже в первой части — это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий, 2016 год. Очень рассчитываю на то, что приход новых инвесторов — это консорциум катарского государственного фонда и крупнейшей мировой международной трейдерской компании Glencore, — надеюсь, что их приход в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и, соответственно, в конечном итоге будет приводить к росту капитализации.

Игорь Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович! Позвольте доложить Вам об итогах работы по выполнению Вашего поручения о продаже 19,5% акций нефтяной компании «Роснефть». В рамках привлечения потенциальных инвесторов и осуществления этой продажи нами проведены коммерческие переговоры более чем с тридцатью компаниями, фондами, профессиональным инвесторами, суверенными фондами, финансовыми институтами стран Европы, Америки, Ближнего Востока, стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Консорциум, который становится акционером компании «Роснефть», создан катарским суверенным фондом и трейдерской компанией Glencore, являющимся нашим долгосрочным партнером, участники консорциума имеют равные доли по 50%. Оплата средств в счет государственного бюджета будет произведена как за счет собственных средств, так и за счет привлеченного кредитного финансирования, организованного одним из крупнейших европейских банков. Докладываю вам, что сделка стала возможной только благодаря вашему личному вкладу, поддержке, которую мы получали от вас в ходе этой работы. И также хотел бы отметить, что на протяжении всего процесса реализации сделки нам была оказана необходимая поддержка со стороны правительства РФ. Позвольте от лица компании, от тех, кто занимался этим, выразить слова искренней благодарности. Спасибо большое.

Большая приватизация госактивов в конце года обернулась большим скандалом — в ноябре был арестован министр экономического развития Алексей Улюкаев. По версии следствия, представитель правительства требовал с «Роснефти» 2 млн долларов за положительное заключение о покупке «Башнефти» «Роснефтью». И до последнего момента было непонятно, кто купит пакет в «Роснефти». В компании не исключали, что могут сами выкупить свои акции с последующей продажей их другим инвесторам. За несколько часов до объявления о сделке РБК сообщил, что Игорь Сечин последние недели провел в заграничных командировках и встречах с потенциальными покупателями. Именно поэтому главы «Роснефти» не было на оглашении послания президента Федеральному собранию, куда всегда приглашают крупный бизнес.

Напомним, приватизировать «Роснефть» планировали до 5 декабря, еще 10 дней деньги от продажи должны были поступить в бюджет. Судя по всему, казна успеет получить средства до 15 декабря, по словам Сечина, средства начнут поступать в ближайшее время. Владимир Путин на встрече с главой «Роснефти» поручил поэтапно конвертировать полученную от продажи пакета валюту в рубли, чтобы не допустить скачков курса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию