16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.91
12 декабря 2016, 15:56 Политика

СМИ: Гаага требует исключить из соглашения ЕС с Украиной военную и финансовую помощь

Лента новостей

На референдуме о ратификации соглашения в Нидерландах 6 апреля более 60% избирателей высказались против ратификации документа

Гаага требует, чтобы Соглашение об ассоциации ЕС с Украиной исключало новую военную и финансовую помощь Киеву. Об этом сообщило агентство Reuters со ссылкой на подготовленный Гаагой проект постановления саммита ЕС 15-16 декабря по Украине, который позволит Нидерландам ратифицировать соглашение об ассоциации.

«Голландский премьер-министр Марк Рютте хочет, чтобы лидеры ЕС заявили в четверг, что новое соглашение сообщества о более тесных связях с Украиной не должно включать новых финансовых обязательств или обязательств в сфере безопасности», — цитирует ТАСС сообщение.

На референдуме о ратификации Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной в Нидерландах 6 апреля свыше 60% избирателей высказались против ратификации документа. Хотя референдум носит рекомендательный характер, теперь голландское правительство ищет пути для изменения условий Соглашения об ассоциации, которые бы позволили провести его ратификацию с учетом результатов референдума. К саммиту ЕС 15-16 декабря Гаага должна представить свои предложения.

В настоящий момент Соглашения об ассоциации ратифицировано 27 из 28 стран ЕС и применяется в так называемом предварительном режиме. Ранее глава Евросовета Дональд Туск уже заявил, что сам текст соглашения пересматриваться не будет, поскольку это приведет к необходимости начинать процедуру его ратификации всеми странами ЕС вновь. Поэтому единственным вариантом остается принятие некоего дополнительного протокола, ограничивающего действие соглашения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию