16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.06
13 декабря 2016, 17:49 Технологии

Россия испытала новейшее ядерное топливо

Лента новостей

Оно было изготовлено для атомного проекта «Прорыв», в рамках которого будут отрабатываться технологии, необходимые для развития атомной энергетики

Россия провела успешные реакторные испытания экспериментального отечественного ядерного топлива. Об этом сообщили в пресс-службе топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом».

Отмечается, что новое топливо было изготовлено для атомного проекта «Прорыв», в рамках которого будут отрабатываться технологии, необходимые для развития атомной энергетики.

«Послереакторные исследования двух комбинированных экспериментальных ТВС (КЭТВС-1 и КЭТВС-6) со смешанным нитридным и оксидным уран-плутониевым топливом показали, что дефектов конструктивных элементов не выявлено, и сборки сохранили целостность», — говорится в сообщении компании.

Результаты испытаний дают основание для продолжения работ, которые обоснуют использование топлива при создании реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» и пристанционных модулей по производству плотного топлива опытно-демонстрационного энергокомплекса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию