16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.19 / ₽ 8484
  • RTS1155.46
15 декабря 2016, 16:05 Технологии

Нейронные сети вместо синоптиков: где узнать прогноз с точностью до минуты

Лента новостей

Предсказание осадков для конкретного адреса в нужное вам время — это не фантастика, а новый сервис на основе искусственного интеллекта

Фото: Александр Щербак/ТАСС

«Яндекс» начал прогнозировать осадки с точностью до минуты. Компания получила доступ к данным метеорадаров Росгидромета, и пользователи теперь могут узнавать в режиме реального времени, что произойдет в атмосфере в конкретном месте через десять минут.

Для точного прогноза погоды приложение «Яндекс.Погода» использует специальный алгоритм на основе так называемых нейронных сетей. Как это работает, Business FM объяснил руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс» Дмитрий Соломенцев:

Дмитрий Соломенцев руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс» «Теперь мы получили доступ к данным метеорологических радаров Росгидромета. Эта сеть покрывает достаточно большую территорию нашей страны, и информация, которая содержится в этих данных, позволяет нам строить очень точные карты осадков, с точностью до двух километров в пространственном разрешении. Дальше эти данные обрабатываются нашей командой метеорологов и алгоритмами машинного интеллекта, которые позволяют не только эти данные анализировать и строить текущее распределение осадков, но также делать прогноз на ближайшие два часа с разрешением десять минут. На данный момент алгоритм, который отвечает за прогноз, это сверточная нейронная сеть, обучавшаяся, в свою очередь, на огромном массиве данных, это выборка из более чем 800 тысяч радарных снимков».

Прогноз создается для конкретных координат. Сервис сможет предупредить пользователя, когда начнется или закончится снег и дождь в месте его нахождения. Чтобы получить данные для другой точки, потребуется просто указать нужный адрес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию