16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.62 / ₽ 8094
  • RTS1173.13
16 декабря 2016, 14:15 ТехнологииНаука

Ученые составили всемирную карту бездорожья

Лента новостей

По оценкам исследователей, число участков на планете (исключая Антарктиду и Гренландию), где отсутствуют дороги, составляет около 600 тысяч

Международная группа ученных создала «Всемирную карту бездорожья». Она опубликована в последнем номере журнала National Geographic.

По оценкам исследователей, число участков на планете (исключая Антарктиду и Гренландию), где отсутствуют дороги, составляет около 600 тысяч. При этом под охраной находятся около 9,3% от общей площади этих участков, и количество охраняемых территорий постоянно сокращается.

В зависимости от расстояния между ближайшими дорогами участки окрашены в разные цвета: синий (более 60-85 км от дорог), желтый (34-42 км) и бордовый (около 1 км).

Не имеющие трасс районы важны с точки зрения обеспечения биоразнообразия, а также для регулирования стока рек и для сохранения климата, отмечают ученые.

По данным, до 2050 года протяженность дорог вырастет в глобальном масштабе более чем на 60%, поэтому авторы исследования рекомендуют составить приоритетный перечень территорий бездорожья и ограничить там дорожное строительство, для того чтобы сохранить биоразнообразие и климат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию